Греция
Греция
Финляндия
Финляндия
Сербия
Сербия
Сальвадор
Сальвадор
Италия
Италия
Того
Того
Чад
Чад
Бруней
Бруней
Вьетнам
Вьетнам
Вануату
Вануату
Китай
Китай
Гонконг
Гонконг
Австралия
Австралия
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Поцелуи в турецкой культуре

Поцелуи в турецкой культуре

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

 Поцелуи в турецкой культуреВ Турции принято, что мужчины приветствуют друг друга поцелуями. Это, конечно, выглядит для нас, европейцев, немного необычно, но, находясь в Турции даже непродолжительное время, начинаешь привыкать к тому, что в турецкой культуре мужчины держатся очень отстраненно от женщин и при этом довольно трогательно приветствуют друг друга. Приветствуя женщин, турецкие мужчины ограничиваются только сдержанным рукопожатием, в то время как между собой мужчины обмениваются жарки объятиями и поцелуями в обе щеки, начиная с правой.

Конечно, с течением времени турецкое общество меняется, и сегодня старинные привычки все чаще уступают место новым манерам поведения. Турецкая молодежь воспринимает и культивирует все больше общеевропейских норм поведения, и в университетах, где происходит смешанное обучение, студенты и студентки все чаще приветствуют друг друга поцелуями в обе щеки, которые мало отличаются от привычных для большинства из нас приветствий, принятых в других европейских культурах.

Но если приветствие в виде поцелуя в обе щеки и не является особенно оригинальным обычаем для большинства современных культур, то главное отличие турецких поцелуев состоит в том, что надо точно знать, когда, кого и сколько раз следует целовать. В Турции поцелуи в щеки в качестве приветствия используются иногда при встрече, иногда при прощании, иногда в том и другом случае. В некоторых местностях Турции принято ограничиваться единственным поцелуем в щеку, в других целуют по очереди обе щеки, а иногда целуют в обе щеки по очереди три и более раз.

В Турции национальная культура поведения во время приветственных поцелуев требует соблюдения определенного этикета. В отличие от других стран, турецкие приветственные поцелуи должны обязательно начинаться с правой щеки того, кого целуют, и это является главным отличием от культуры других стран мира, где этикет приветствия поцелуями не такой строгий.

Так что если вы путешествуете по Турции, то изучение этикета турецких приветствий и правил турецких поцелуев может стать довольно любопытным занятием, особенно если вы захотите задержаться и пожить в этой замечательной стране какое-то время.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Поцелуи в турецкой культуре

  Осенние встречи в Каппадокии

  Турция - Регион Черного моря

  Вестернизация в Турции в 80-е годы 20 века

  Культура Турции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU