Мозамбик
Мозамбик
Лаос
Лаос
Гаити
Гаити
Кипр
Кипр
Реюньон
Реюньон
Чехия
Чехия
Гондурас
Гондурас
Швейцария
Швейцария
Россия
Россия
Филиппины
Филиппины
Малави
Малави
Дания
Дания
Ватикан
Ватикан
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Рамадан и Рамазан

Рамадан и Рамазан

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

РамазанДля европейцев, оказавшихся в Турции, и особенно для тех туристов, которые сами не исповедуют ислам, в культуре Турции и национальных турецких обычаях и традициях много непонятного, поэтому у иностранцев, живущих в Турции, возникает множество вопросов. Очень часто любознательные иностранцы спрашивают, в чем отличие между этими двумя словами – рамадан и рамазан, и почему Рамадан, который празднует весь мусульманский мир, в Турции называется Рамазан.

Ответ на этот вопрос прост: между этими двумя словами нет никакой разницы. Рамазан – это турецкая версия слова «рамадан», которое в оригинале происходит из арабского языка. Произношение слов, пришедшие в культуру ислама разных стран мира из арабского языка, очень часто слегка искажается, и в различных языках мира одно и то же слово может звучать по-разному, адаптируясь в произношении к другому языку.

Рамазан в Турции. Рамазан в Турции – это не только священный для всех мусульман месяц. Рамазан в Турции – это также очень популярное мужское имя. Мальчиков, родившихся в священный месяц Рамазан, обычно называют именно так, и мальчики эти, становясь взрослыми, очень гордятся своим именем.

Но, конечно, для всех жителей Турции слово «рамазан» в первую очередь означает именно священный месяц года. С самого начала священного месяца Рамазан привычный уклад повседневной жизни в Турции меняется, а если приглядеться более внимательно, то можно заметить, что меняется не только распорядок дня. Есть и другие изменения в повседневной турецкой культуре, которые касаются разных аспектов жизни в Турции.Например, одна из культурных традиций в Турции во время месяца рамазан – это появление барабанщиков рамадана (рамазана) .

РамазанНесмотря на то, что барабанщики присутствуют в турецкой культуре круглый год, увидеть их воочию можно только в рамазан – месяц мусульманского поста. Барабанщики рамадана – это очень важный атрибут рамазана, это «живые будильники», и бой барабанов в Рамадан напоминает всем правоверным мусульманам о времени последнего перед рассветом приема пищи. Иностранцы, не знающие об особенностях и традициях рамазана в Турции, обычно бывают крайне удивлены, если не сказать возмущены, услышав в неурочный час грохот барабана по соседству, который поднимает на ноги всю округу.

Но не только по бою барабана в рамазан можно узнать о разрешенном в этот пост времени ночной трапезы. Посмотрите на минареты, которые есть в каждом городе и населенном пункте Турции. В дни поста вечером после молитвы, когда наступает разрешенное для приема пищи время, на всех минаретах Турции зажигаются огни, и минареты остаются освещенными всю ночь – до тех пор, пока пост снова не начнется на следующий день. Каждому мусульманину и без часов ясно: если в темное время суток минарет залит светом, то можно принимать пищу, не нарушая поста – время утренней молитвы еще не пришло.

Вечером в последний день Рамазана во многих больших и малых городах Турции палят пушки, возвещая об окончании поста и о том, что пришло время разговеться. Это начало праздника шекер байрам – праздника сладостей. Иностранцы, оказавшиеся в этот момент в турецком ресторане, могут наблюдать такую картину: турки заказывают еду, им ее приносят, после чего они сидят за столом, не прикасаясь к пище, и ждут пушечного залпа. Услышав пушечный выстрел, они все сразу же начинают есть.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Архитектура Турции в 14 - 17 веках

  Эрзурум

  Турецкий язык

  Сулейман I (1435-1566)

  Beldibi-99

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU