Италия
Италия
ОАЭ
ОАЭ
Катар
Катар
Гаити
Гаити
Хорватия
Хорватия
Лаос
Лаос
Малайзия
Малайзия
Майотта
Майотта
Венесуэла
Венесуэла
США
США
Токелау
Токелау
Ватикан
Ватикан
Ниуэ
Ниуэ
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Эфес - вторая столица Римской империи

Эфес - вторая столица Римской империи

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

Эфес Еще раз свербит обратиться к читателям газеты "Дело": нежась под обжигающим турецким солнцем, купаясь в ласковых волнах Эгейского либо Средиземного моря, не забывайте о томик, насколько Турция богата историей. Стоит только заинтересоваться, поинтересоваться, прочитать, и блистательная порта раскроет перед вашим взором свои тайны, уходящие вглубь тысячелетий. Одна из таких тайн, обнаруженная немецкими археологами в конце XIX в., - легендарный город рукоятка.

Античный рукоятка находится возле от курорта Кушадасы и вполне в зоне досягаемости от популярных мест отдыха - Мармариса и Бодрума. Добраться туда можно не только своим ходом - на рейсовом автобусе иначе говоря на автомобиле. что норма, туристические компании часто организуют экскурсии в Эфес, однако показывают туристам далеко не все достопримечательности этого места.

Всего двум тысячи лет отдавать Эфес находился на берегу Эгейского моря и являлся крупнейшим морским портом Малой Азии. Основанный греческими переселенцами на месте древнего хеттского городища в I в. до н.э. городок становится столицей провинции Асия Римской империи и растет прямо на глазах. В срок расцвета Рима в Эфесе проживало более 250 тысяч человек.

Город был известен не на все про все знаменитым чудом света - храмом Артемиды Эфесской, но в свой черед театром, способным уместить 24 тысячи человек, библиотекой Цельса и огромным рынком. Что же осталось от этого города на этих днях и почему каждогодно тама приезжают четыре миллиона туристов?

Эфес является одним из немногих городов древнего мира, на месте которого не существовало поздних поселений. Всему виной причуды реки большой мендерес (современный Мендерес), которая неизменно меняет свое русло. В время расцвета Римской империи река впадала в Эфесскую бухту значительно западнее, нежели сейчас. после этого. ant. до того как, в IV в. н.э., сильное землетрясение не только разрушило город, но и изменило направление реки, которая стала впадать в залив совсем близешенько с городом.

Вода приносила в бухту с полей юго-западной Анатолии сильный ил, и к V в. торгующий порт города настолько обмелел, что уже не был ловок принимать корабли с заморскими товарами. В VI-VII вв. Эфесская бухта и ни на лепту превращается в болото, кишащее малярийными комарами, которые в начале VII в. полностью изгоняют оставшихся жителей на возвышенность, где по сей число стоит Византийская градус. образцовый же городец вскоре был погребен под землей и обнаружен только полтора столетия назад. Именно вследствие того многие памятники дошли до нас почти в первозданном виде.

Эфес. храм АртемидыНа данный момент ученым удалось раскопать только чуть сильнее 10% города, но пусть даже эта небольшая часть поражает воображение. Между горами согласен мощеная мраморными плитами настоящая улица шириной до 7 метров. Справа и слева возвышаются остатки храмов, колонны агоры, в ряду которыми в грубый день стояли торговцы со своими товарами.

Великолепно сохранился небольшой открытый театр, что равно как использовался жителями для заседаний городского совета. Многие мраморные плиты, постаменты на статуй и арки испещрены надписями на греческом и латинском языках. Главная проезд Куретов (жрецов храма Артемиды) упирается в центральную площадь с двухэтажной библиотекой и роскошными воротами Митридата и Мазия - рабов-архитекторов, которые построили этот мемориал в потерять честь императора Октавиана Августа.

От главной площади до театра идет преширокий проспект, мощенный гигантскими мраморными плитами. Он настолько четверка сохранился, что рад или не рад представляешь, как органично смотрелись на нем прогуливающиеся патриции в сопровождении слуг. Вокруг театра можно встретить множество барельефов с изображениями и именами гладиаторов, сколько авторитетно демонстрирует особенности культуры развлечений в древнем Эфесе.

Театр до сих пор выполняет свою основную функцию: на каждом слове в дальнейшем проходят выступления популярных звезд эстрады. как в этом театре перед горожанами выступал первоапостол пашуха, после чего был отправлен в городскую тюрьму (она хорошо видна с верхних ступеней этого величественного сооружения).

Христианство до второго пришествия не могло соперничать с культом Артемиды: ведь так-таки эта богиня обеспечивала работой большую часть города. И дело инда не в серебряных изображениях храма и богини, т.е. туристической продукции, которую производили ремесленники древнего города и успешно сбывали многочисленным гостям. Важны занятие, выполняемая храмом, и роль самой Артемиды.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Художественная литература 20 века в Турции

  Соседи Турции - Иран

  Лето в Турции: как избежать проблем со здоровьем

  Особенности турецкого ислама

  Стамбул – столица тюльпанов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU