Эквадор
Эквадор
Куба
Куба
Эритрея
Эритрея
Франция
Франция
Бенин
Бенин
Свазиленд
Свазиленд
Гондурас
Гондурас
Румыния
Румыния
Мальдивы
Мальдивы
Эфиопия
Эфиопия
Ботсвана
Ботсвана
Болгария
Болгария
Норвегия
Норвегия
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Наргиле или традиционный турецкий кальян

Наргиле или традиционный турецкий кальян

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Многие туристы ассоциируют Турцию с отдыхом, так как большинство турагентств наперебой предлагают «горячие туры» или «горячие путевки» в Турцию, благодаря которым Вы сможете познать зимний отдых в Турции, посетить лучшие курорты Турции, совершить незабываемый шоппинг, изучить исторические памятники городов Турции, среди которых достопримечательности Стамбула, Анталии, Анкары и т.д.

 Наргиле или традиционный турецкий кальянНо сами турки относятся к своим традициям и жизненным устоям с особым трепетом. Сегодня мы вам поведаем о наргиле, иначе говоря, о турецком традиционном кальяне, насладиться которым Вы можете во многих кофейнях Турции.

Курение кальяна для турок – это целая традиция. Сам процесс курения кальяна похож на целый ритуал со своими правилами и обычаями.

Современные ученые до сих пор не могут с уверенностью сказать, какой именно народ был основателем наргиле или по-другому кальяна. Одни утверждают, что наргиле появилось благодаря индейцам, которые в свое время курили трубку, пропуская ее дым через продолбленную тыкву, другие не согласны с данным мнением, так как особые приборы для курения находили и эфиопских пещерах, и в Африке.

Но сами турки утверждают, что первые наргиле были придуманы Османскими кочевниками, которые долгими тихими вечерами потягивали ароматный табак, отдыхая в палатках, изготовленных из верблюжьей кожи.

История: в Османской империи кальян получил свое распространение во времена султана Мурата IV, а именно в XVII веке. Насладиться кальяном могли себе позволить исключительно богатые люди. В скором времени Мурат IV, он же ненавистник кофе, запретил курение кальяна, а тех, кто ослушивался его приказа – казнили, хотя сам султан, как известно из многих исторических источников, мог часами наслаждаться курением наргиле, смешивая ароматные травы и опиум.

Многие турецкие Султаны курили наргиле, смешивая в чилиме (чаша для табака) лепестки роз, толченый жемчуг и опиум. Такой смеси сегодня не встретишь ни в одном из заведений, предлагающем покурить кальян, однако из Османской хроники известно, что данный рецепт действительно существовал.

Сегодня, отправившись на экскурсию в музей «Топкапы Палас» – Дворец Султанов, Вы сможете увидеть невероятную коллекцию наргиле, причем некоторым экземплярам исполнилось более нескольких сотен лет. В музее представлено порядка тысячи курительных трубок различной модификации.

Так, например, сохранились экземпляры наргиле, мундштук которых сделан из янтаря. По старинным приданиям, янтарь считался камнем, убивающим микробы. Единственное правило, которое существует на сегодняшний день в Турции в курительных заведениях – запрет на курение обычных сигарет, так как они являются злейшим врагом наргиле.

 Страницы: 1

Перепубликация с turkey-voyage.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турция - Регион Средиземного моря

  Турки и тюркские племена

  Турецкий язык

  Сказки 1001 ночи

  Турецкие приметы и суеверия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU