Индонезия
Индонезия
Бразилия
Бразилия
Албания
Албания
Гвиана
Гвиана
ЮАР
ЮАР
Эстония
Эстония
Гваделупа
Гваделупа
Малайзия
Малайзия
Тонга
Тонга
Бенин
Бенин
Монголия
Монголия
Кирибати
Кирибати
Габон
Габон
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Сувениры из Турции – что привезти из Турции?

Сувениры из Турции – что привезти из Турции?

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

амулеты от сглаза – «назар»Главные сувениры из Турции, которые обязательно привозят все туристы – это амулеты от сглаза – «назар». Турки верят, что человек с синими глазами имеет недобрый взгляд и способен кого угодно сглазить. Единственный способ избавиться от зловредного голубого глаза – иметь свой собственный.

Так что изделия с голубыми глазками – брелки, магнитики, ожерелья и браслетики продаются тут повсеместно.

Кальян. Традиционно из Турции везут кальяны – и сувенирные и самые обычные. Кальян – изобретение восточное, тут в нем толк знают.

Однако, большинство кальянов в сувенирных лавках – именно «сувенирные» – их тяжело раскуривать, так что если вам нужен кальян не для того, чтобы он украшал интерьер, а именно для того, чтобы курить – будьте внимательны при покупке.

Турецкие ковры. Турция славится своими коврами ручной работы: разноцветными, с веселыми и яркими орнаментами, из шерсти или шелка. В каждой области – свои узоры и свой способ изготовления.

Вязаные изделия. Кроме ковроткачества Турция имеет долгую традицию изготовления вязаных вещей. Например, в Анкаре традиционно вяжут перчатки и носки из некрашеного мохера с этническими узорами.

Оливковое масло и мыло. В Средиземноморье издавна производится оливковое масло. Можно купить неплохое натуральное оливковое масло холодного отжима, но главное, на чем специализируется Турция – это производство косметики и мыла на основе оливкового масла.

Такое мыло исключительно полезно для кожи – вспомним, что еще античные спортсмены перед играми обязательно натирались оливковым маслом – и оригинально в качестве сувенира из Турции.

Анисовая ракия. Ракия – это фруктовая водка, которая распространена по всему региону. Именно турки первые придумывали настаивать ее на анисе (потом в Италии этот напиток превратился в «Самбуку»). Восточные сладости.

Сувениры из ТурцииОгромной популярностью пользуются такие сувениры из Турции, как классические турецкие сладости – например, рахат-лукум. Опытные путешественники рекомендуют покупать его не расфасованным, а на развес – они вкуснее. Можно купить даже не нарезанный и уже обвалянный в сахарной пудре лукум, а просто сладкую «колбаску» или «рулетик» и нарезать уже дома. Особенно вкусны турецкая халва, щербет и пахлава.

Недорогие изделия из кожи. В Турции продается множество кожаных изделий разной стоимости и качества. Смотрите внимательно – зачастую качество и стоимость вполне аналогична тому, что можно купить на российских рынках, но часто можно найти и действительно недорогую и очень качественную вещь.

Джезва. Турки – мастера заваривать кофе. Недаром в народе приспособление для заваривания так и называется «турка». Правильную турку – медную с красивой чеканкой или красивую ручную кофемолку в этническом стиле – можно купить только тут. Такие сувениры из Турции придутся по душе не только вам, но и вашим друзьям и родственникам.

Специи. Как и на любом восточном базаре, на турецком вы найдете множество качественных и свежих специй. Интересней всего покупать специи сразу «наборами» – тогда дома вы сможете приготовить какое-нибудь вполне аутентичное турецкое блюдо.

 Страницы: 1

Перепубликация с turkey-voyage.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Соседи Турции - Ирак

  Архитектура древнего Аспендоса

  Брак с иностранцем. Сказка ли это?

  Суад Дервиш

  "Шведский стол" по-турецки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU