Китай
Китай
Ангола
Ангола
Эритрея
Эритрея
Монако
Монако
Мальта
Мальта
Испания
Испания
Ливан
Ливан
Шри Ланка
Шри Ланка
Гвинея
Гвинея
Бангладеш
Бангладеш
Япония
Япония
Гвиана
Гвиана
Израиль
Израиль
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Чешме: Другая сторона Турции

Чешме: Другая сторона Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

ЧешмеКогда говорят об отдыхе в Турции, обычно вспоминают лишь о пляжах Анталии и забывают, что существуют иные регионы: где днем нет удушливой изматывающей жары, где можно спокойно лежать на пляже или бродить по городу, не беспокоясь, что каждый торговец обзовет тебя наташей и начнет приставать, где вечерами туристы не напиваются в барах гостиничных резерваций, а, надев изысканные наряды от известных европейских и турецких кутюрье, гуляют по старинным улицам, развлекаются покупкой дешевых и не очень безделушек, сидят в ресторанах, и наслаждаются блюдами из морской рыбы, запивая их местным лимонадом с мятой и дробленым льдом.

Таков Чешме – небольшой выдающийся в Эгейское море полуостров в Западной Анатолии, и одноименный город-курорт в 70 километрах от Измира. Благодаря прекрасному климату, красивой природе и лечебным термальным источникам в 50-х годах прошлого века здесь начали строить дачи для членов турецкого правительства, после чего место облюбовали для отдыха состоятельные столичные жители. Самая знаменитая достопримечательность города - спускающаяся со склона холма крепость с шестью башнями, построенная в 1508 году при оттоманском султане Байезиде Втором, чтобы защищать город с моря.

Сейчас в цитадели музей, экспозиции которого рассказывают о древнегреческих временах - в этих местах находят немало статуй и утвари того периода; о находках с затонувших кораблей и о битве при Чешме. В 1768 году Оттоманская империя объявила войну России, а в 1770 году состоялась морская битва – у нас ее обычно называют Чесменским сражением.

Россия победила в кровопролитном бою, после которого, как рассказывает один из очевидцев тех событий князь Юрий Долгоруков, вода в гавани была смешана с кровью и золою, а на шлюпках ездили с трудом из-за плавающих на поверхности моря тел. Хотя кто в нашей стране теперь помнит то далекую баталию, благодаря которой Россия получила контроль над Дарданеллами и Черным морем, в честь которой в Петербурге была построена очень необычная псевдоготическая Чесменская церковь, в Царском селе и Гатчине воздвигнуты обелиски, а граф Орлов стал Чесменским?

Сейчас, через много лет, хорошо видно, насколько лучше были российские пушки, выглядящие почти новыми, по сравнению с покалеченными не столько людьми, сколько временем турецкими. Турецким флотом командовал Гази Хасан Паша. Памятник ему установлен у входа в цитадель. Этого человека легко узнать на любой картине: рядом с ним неизменно изображали льва. Однажды государственному мужу привезли подарок из Африки – крохотного львенка. Когда зверь вырос, он всегда и везде сопровождал своего хозяина.

В экспозиции, посвященной Чесменской битве собирают все, что так или иначе связано с теми временами. Там одинаково бережно хранят медали, флаги и монеты обеих сторон, оружие, макеты кораблей, английские карикатуры на императрицу Екатерину Вторую и генеалогическое древо российских царей.

ЧешмеСтоит проехать минут 20 от Чешме, преодолеть кварталы, застроенные красивыми современными виллами, и с фешенебельного курорта вы попадете в тихую живописную деревушку Илдири (или, как ее называют по-гречески, Эритрай). Греки проживали в этих местах столетиями, пока в 1923 году после поражения Греции во второй Греко-турецкой войне стараниями Ататюрка не была достигнута договоренность об обмене населением двух стран, затронувшая около 2 миллионов человек: мусульмане покинули Грецию (в основном Салоники и Крит), а православные христиане должны были уехать из Анатолии.

Простые и незамысловатые крестьянские дома, фиговые и оливные деревья, зреющие на солнце помидоры, артишоковые поля, диковинные цветы - сегодня здесь очень спокойно, в деревушке проживают лишь несколько крестьян, да пенсионеры из Измира. В античные времена на этом месте существовал большой город Эритрай – один из 12 ионических поселений. Именно здесь, а не на территории современного Чешме находился тогда центр этого региона. Сейчас на окраине деревни среди полей сохранились руины амфитеатра, не сразу различимые в высокой траве.

Вечерами в Чешме всё точно так же как на популярных курортах европейских стран. Почтенная публика отправляется бродить по ресторанам и сувенирным лавочкам. Одно из любимых мест - старинный городок-музей Алачати, состоящий из небольших традиционных домиков с нависшими над улицей полностью закрытыми балконами. Первые этажи отданы кафе, антикварным магазинам, бутикам модной одежды.

Отдыхающие в Чешме могут выбрать жилище на любой вкус. Им удастся снять виллу или квартиру или поселиться на самом берегу моря в роскошном отеле премиум-класса.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Соседи Турции - Израиль

  Юнус Эмре

  Турецкие мошенники обогащаются за счёт россиян

  Мехмет Эмин Карамехмет

  Амурат первый, турецкий султан (1360—1389 гг.)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU