Вьетнам
Вьетнам
Габон
Габон
Тонга
Тонга
Гайана
Гайана
Эстония
Эстония
Эфиопия
Эфиопия
Бельгия
Бельгия
Бруней
Бруней
Албания
Албания
ЮАР
ЮАР
Мьянма
Мьянма
Реюньон
Реюньон
Казахстан
Казахстан
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Инфраструктура и промышленность в Турции

Инфраструктура и промышленность в Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

ЭльбистанВ Турции развивается текстильная промышленность, пищевкусовая, металлургическая, химическая промышленность, а также добывающая, нефтеперерабатывающая и машиностроительная промышленности. Добывающая промышленность обеспечивает 7,2 % стоимости промышленной продукции и строительства. В отрасли около 72 % производства обеспечивается государственными предприятиями (без учета нефтяных).

Топливное сырье-каменный уголь; магнит и нефть - идет на внутренние нужды. Добыча каменного угля ведется на Черноморском побережье. Бурый уголь добывается в шахтах в Афишине - Эльбистане, в Сейтомире, Тунчбилеке (или Кьютахья). На 80 % добычу осуществляют государственные предприятия.

Добыча нефти по сравнению с размерами ее внутреннего потребления недостаточна. Государственные предприятия в сочетании с иностранным капиталом осуществляют поисковые работы, а также иностранные компании, частные и смешанные компании. Наиболее важный район находится в Эго-Восточной Анатолии. Т.к. залежи находятся в отдаленных районах , то затраты на добычу и траспорт возрастают.

На территории также находятся залежи и добывается медная руда, марганцовая руда, ртуть, сера, вальфрамовая руда, урановая руда, бориты, фосфориты, золото и серебро (небольшое количество).

крупномонтажные суда Турция закупает за границейРезиновая промышленность представлена четырмя современными заводами по производству автомобильных шин. На частных предприятиях производят покрышки и камеры мотоциклов и велосипедов. Другая отрасль - это резиновая обувь, а также резинотехнические изделия.

Производство черных металлов сосредоточено в трех крупных государственных предприятиях черной металлургии - Карабюкском, Эрегийском и Искендерунском комбинатах. На последнем же проиходит и выплавка стали. Имеет место выплавка меди. Существуют предприятия алюминевой промышленности.

Машиностроительная и электротехническая промышленность получила развитие прежде всего за счет создания сборочных предприятий. В этой отрасли особенно активно представлено участие частного капитала. Отрасли машиностроения: сборка и производство транспортнных средств, строительство железных транспортных средств, железные дороги, вагоны, холодильники, дизель-моторы.

Имеются ремонтные заводы судостроение развито в Стамбуле и Измире. На верфях строятся суда для городских и непротяженных каботажных линий, автомобильные паромы. Значительная часть оборудования и запчастей импортируется. Средне- и крупномонтажные суда Турция закупает за границей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turkeyguide.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Незнакомая Анталия

  Эртугрул Осман

  Немного турецкой экзотики а-ля рюссо

  Жертвы турецких мачо

  Преданья вечной старины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU