Руанда
Руанда
Гвинея
Гвинея
Словения
Словения
Исландия
Исландия
Андорра
Андорра
Китай
Китай
Киргизия
Киргизия
Кувейт
Кувейт
Ямайка
Ямайка
Катар
Катар
Казахстан
Казахстан
Палау
Палау
Гана
Гана
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Гаремный роман

Гаремный роман

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 123
jpg" alt="Роксолана" />На протяжении веков Османы испытывали странное влечение к женам-иноверкам. Выше других ценились гордые черноволосые дочери Кавказа и полные светловолосые славянки. Многих даже не приходилось пленять: известно, что кавказские князья часто сами отправляли дочерей в султанский гарем, надеясь, что те понравятся султану и со временем станут его женами.

История сохранила имена некоторых султанш-европеек. Любимой женой Сулеймана Великолепного, в правление которого империя достигла расцвета, была Хюррем – похищенная и проданная в гарем дочь украинского православного священника Анастасия Лисовская, известная больше под именем Роксолана. Она покорила султана не только красотой, но и образованностью, написав своему супругу стихи по-арабски, – для XVI столетия достижение исключительное.

Спустя полтора века путь поповской дочки повторила француженка Эмми де Ривери, кузина супруги Наполеона Жозефины. Ее также похитили пираты, продали алжирскому наместнику, а тот подарил красавицу своему повелителю – султану Абдул-Хамиду I. Под именем Накшидиль ("Услада сердца") принявшая ислам Эмми стала его четвертой женой. А когда ее сын сам занял трон в стамбульском дворце, Накшидиль-Эмми приняла титул валиде – "королевы-матери". Вот так они и жили долгие шесть столетий – султаны и их многочисленные семейства.

Конец всему этому положила Первая мировая война. Турция вступила в нее на стороне Германии и после поражения была оккупирована державами Антанты. В стране началась революция под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка. Когда победившие революционеры вступили в Стамбул, их ждал пустой султанский дворец. Последний из Османов бежал на британском военном корабле, а все его жены, дочери, фаворитки, рабыни и евнухи, лишившись своего повелителя, разбрелись кто куда.

Там же, в султанском дворце, в марте 1924 года была провозглашена Турецкая республика. Одним из первых законов которой стал закон об отмене института гарема.

Владимир Гаков

 Страницы: 123

Перепубликация с Источник: Аэрофлот


С этой статьей о Турции также читали:

  Севкет Сабанси

  Изысканный цветок на берегу Босфора

  Турецкие библиотеки в 20 веке

  Тургай Чинер

  Соседи Турции - Армения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU