Швеция
Швеция
Намибия
Намибия
Реюньон
Реюньон
Молдова
Молдова
Гамбия
Гамбия
Киргизия
Киргизия
Гана
Гана
Латвия
Латвия
Таиланд
Таиланд
Нигер
Нигер
Мали
Мали
Сербия
Сербия
Мальта
Мальта
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Страна прекрасных лошадей

Страна прекрасных лошадей

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

Каппадокия (в переводе с персидского - "Страна прекрасных лошадей")Каппадокия это ощущение времени. Это миллионы лет геологических процессов, движение стихий воздуха, воды, земли

После монотонных петляний, ныряний, спусков и подъемов, преодолев наконец очередной гребень, дорога вдруг вырывается в пространство и радостно устремляется в долину. Передо мной, насколько хватает глаз, раскинулась, быть может, самая удивительная и необычная страна, какую мне довелось увидеть, - Каппадокия. Я нахожусь в Турции, в центральной ее части Анатолии. Еще вчера меня развлекал своими огнями и базарами Стамбул-Константинополь, а сегодня я уже совершенно в другом мире, в другой реальности. Когда-то здесь было море, потом бушевали вулканы, извергая миллионы тонн пепла и лавы. Потом был только ветер. Веками этот талантливый скульптор вытачивал свои шедевры в вулканических породах, обнажая пирамидальные шпили. Обильные дожди довершали работу. В памяти возникают картинки из ПУШКИНСКОЙ сказки, где 33 богатыря медленно появляются из ПУЧИНЫ: сначала головы, увенчанные остроконечными шлемами. затем плечи и, наконец, широкая грудь в кольчуге. И вот все готово. Перед нами целая страна с сотнями миелин и долин, заполненных ровными рядами туфовых великанов, достигающих в ВЫСОТУ до 30 метров, и остроконечных или в темных базальтовых шапках, взбирающихся по крутым утесам или притаившихся в УЗКИХ каньонах. Совершенно сказочные, инопланетные ландшафты.

Тысячи, а может быть, десятки тысяч лет назад сюда пришли люди. Можно представить себе изумление этих людей, когда они увидели, что их уже ждут неведомой рукой созданные деревни, города, храмы и замки. Им лишь оставалось, взяв готовые архитектурные формы, наполнить их содержимым: прорубить двери, окна и устроить свое жилище. Вдохновленные гением природы, люди пошли еще дальше. Они буквально вгрызлись в землю и построили целые подземные города, достигающие семи этажей в глубину, с совершенными системами вентиляции и отопления. По словам греческого историка, войско Александра Македонского останавливалось на ночлег в таком подземном городе, полностью в нем размещаясь. Кто и когда приходил на эту землю - семиты, хетты, лидийцы, персы, греки, оставим вопрос историкам. Именем же своим страна обязана персам, называвшим ее Катпатука, что значит "Страна прекрасных лошадей".

Каппадокия - это ощущение времени. Это миллионы лет геологических процессов, движение стихий воздуха, воды, земли. Это величие природы, оспорившей у человека право на архитектуру - традиционное искусство разума. Каппадокия это величие духа человека, со времен ранних христиан, спасавшихся от римлян и нашедших прибежище здесь, в удаленной от мира пустыне. Более тысячи христианских пещерных церквей и монастырей с изумительной красоты фресками - яркое тому свидетельство.

Каппадокия - "Страна прекрасных лошадей"Когда стоишь в полумраке пустого храма, окруженный древними ликами святых и мерцающих лучах света, струящегося из узких окоп и трещин в стенах, буквально чувствуешь время на ощупь. За порогом яркого солнце бьет в глаза. Напротив - обрушившаяся скала обнажила квадрат церкви с полустертой фреской. Говорят, что св. Петр был схвачен римлянами в столице Каппадокии того времени Кесарии, Св. Василий Великий был архиепископом Каппадокийским в IV веке, а его сподвижник св. Георгий Богослов родился здесь же, в городе Назианзос. В этой загадочной стране я познакомилась с удивительным человеком, французом Жаком Авизу, архитектором и художником, Жак приехал в Каппадокию много лет назад и понял, что это его дом, а точнее, его пространство, в котором он может жить и творить. Дом теперь называется Les Maisons dc Cappadoce (Дома Каппадокии) и представляет из себя небольшой отель, состоящий из семи просторных домов в деревне Учисар, которые Жак буквально поднял из руин, выкупив у местных крестьян. Дома расположились на склоне холма, по которому деревня взбирается к замкускале из красного туфа, испещренному бойницами, окнами и лестницами. Отсюда открывается потрясающий вид на всю равнину. Каждый дом или, если хотите, вилла очень индивидуальна и носит свое имя: "Дом Моря", "Дом с Спадом" "Дом Овец" и т. д. Сразу обращаешь внимание, что архитектура и интерьеры, составляют одно неразрывное целое, выполнены человеком с тонким художественным чутьем, человеком увлеченным и талантливым. Все детали обстановки, будь то потертый килим, большой глиняный кувшин или фрагмент каменной резьбы, занимают свое определенное место, не конфликтуя с окружением, а дополняя и украшая друг друга.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Абдулла Гюль

  Милет-Дидимы

  История про неделю в Турции

  Турецкая лира

  Сельге – античный город в горах Тавра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU