Сербия
Сербия
Таиланд
Таиланд
Аргентина
Аргентина
Мьянма
Мьянма
Армения
Армения
Франция
Франция
Македония
Македония
Белиз
Белиз
Либерия
Либерия
Ангола
Ангола
Намибия
Намибия
Финляндия
Финляндия
ОАЭ
ОАЭ
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Незнакомая Анталия

Незнакомая Анталия

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 123

Прочитав название, многие из вас, возможно, подумают, что оно - лишь очередной трюк для привлечения внимания. А речь пойдет о знакомом: море, солнце и бесконечных пляжах. На самом же деле, кроме перечисленных преимуществ, Анталия славится высоким комфортом отелей, отличным сервисом и, самое главное, древнейшими памятниками истории и архитектуры.

Действительно, внимательно прочитав путеводитель по Анталии и прилегающим к ней районам, нельзя не удивиться разнообразию и древности памятников, находящихся всего в часе езды от вашего отеля. Ведь немногие из завсегдатаев анталийского побережья знают, что этот край, равно как и Турция в целом (к сожалению, ошибочно воспринимаемая многими только как страна дешевых и не всегда качественных товаров), по количеству достопримечательностей ничем не уступает Греции, Италии или Испании, но из-за недостатка информации еще мало известна с этой точки зрения.

AntalyaДля начала следует отметить, что территория нынешней Турции поочередно входила в состав Римской, Византийской, Cельджукской и Османской империй, вследствие чего богата памятниками всех упомянутых культур. Несмотря на то, что государственной религией в стране является ислам, мусульмане прекрасно уживаются с христианами и иудеями. Именно поэтому, приезжая в Турцию, мы чувствуем себя как дома. В Анталии, например, вы вряд ли с полной уверенностью сможете сказать, что это сугубо исламская территория, если не считать изредка попадающиеся на глаза минареты.

Итак, коль скоро вы не собираетесь круглые сутки лежать на пляже, рекомендую отправиться в путешествие по древним местам. Все более популярными становятся самостоятельные поездки на арендованном автомобиле, так как вы вольны выбрать свой собственный маршрут и время для поездки. (Прокат автомобиля класса "Reno-19" стоит около $50 в сутки). Многие туристы, владеющие немецким или английским языками, заказывают экскурсии не у гидов, а в местных бюро путешествий и экскурсий, где список туров обширнее, а цены ниже.

Если вы отдыхаете на кемерском побережье, прежде всего стоит исследовать полуостров, на разных оконечностях которого находятся Кемер и Фетхие. Посетите Демре - место, освященное Николаем Чудотворцем, много лет служившим здесь епископом. Вы увидите церковь, впоследствии восстановленную княгиней Голицыной, и услышите много увлекательных рассказов о жизни святого. Заметьте, что именно на территории Турции, ныне страны мусульманской, в прошлом исповедовалось православное христианство, и памятники близкой нам культуры представляют большой интерес для российских туристов.

Рядом с Демре расположено не менее интересное место - Мира, яркий образец ликийской цивилизации, существовавшей в начале нашей эры на юго-западе Малой Азии. Картина, предстающая взору впервые попавшего в эти места путешественника, вначале ошеломляет, а затем навсегда остается в памяти. Совершенно неожиданно прямо перед вами вырастает скала с гробницами богатейших людей Ликии. Гробницы больше похожи на дворцы, нежели на захоронения. Стены из желто-черного мрамора с колоннами и надгробными надписями на портиках вызывают в памяти картинки о периоде античности из учебника истории. Ощущение усиливается при виде амфитеатра, построенного древними греками. Если же вы не захотели самостоятельно исследовать побережье, а купили экскурсию в бюро путешествий, то предлагаемая программа включает в себя не только посещение Демре и Миры, но и морскую прогулку на яхте на остров Кекова, что переводится с турецкого как "дом солнца". На северном берегу острова, в местечке Аполлония, часть города в результате землетрясения сползла под воду. В штиль сквозь бирюзовую воду можно увидеть древние арки, стены домов и древние саркофаги. Ликийцы занимались кораблестроением и мореплаванием, поэтому саркофаги похожи на перевернутые лодки. На самой вершине надводной части острова гордо возвышается замок Калекой. Массивные крепостные стены напоминают о менее спокойных временах, набегах пиратов и кровавых войнах. Прогулка на яхте тем более приятна, что перед возвращением делается остановка у одного из островов, и вам отводится полчаса на купание в кристально чистой воде.

Для особо любознательных рекомендуется поездка в курортный город Каш (древний Антифеллус), расположенный неподалеку от Миры. Еще не так давно считавшийся рыбацким поселком, за последние годы Каш превратился в известный курорт с развитой инфраструктурой. По сути, это Бодрум в миниатюре. Как и в Бодруме, вы можете побродить по узким старинным улочкам и базарам, посетить массу баров, ресторанов и дискотек, функционирующих круглые сутки. Для тех, кто не поленился добраться до Каша, рекомендуем съездить в Патару, Ксантос и Летун - древнейшие города Ликии.

 Страницы: 123

С этой статьей о Турции также читали:

  В Турцию за....любовью или турок-аниматор для жены олигарха...

  Цветы в Турции: вековые традиции

  Мурат Улкер

  Ковры Дёшемеалты

  Хасан Колакоглу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU