Беларусь
Беларусь
Литва
Литва
Венесуэла
Венесуэла
Кения
Кения
Китай
Китай
Доминика
Доминика
Латвия
Латвия
Шри Ланка
Шри Ланка
Судан
Судан
Иордания
Иордания
Норвегия
Норвегия
Реюньон
Реюньон
Япония
Япония
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Мелодия турецкого

Мелодия турецкого

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

В крохотном турецком городке на самом берегу Средиземного моря ранним утром в пятницу открывается базар. Площадь возле автостанции обрастает пестрыми шатрами, словно парусами кораблей. Инжирные горы, дынные пирамиды, рахат-лукумные башни тают на солнце, распространяют сладкий аромат, который мешается с запахом гуталина из медного чистилища обувщика.

базар ТурцииПродавец напитков раскладывает по стаканам ледяные кубики и доливает какую-то жижицу. Одна порция стоит всего-навсего десять тысяч лир. А вокруг счет идет на миллионы. Купюра с шестью нулями - это тринадцать долларов. Можно купить весь мешок льда вместе со скрипучей тележкой и малиновой феской хозяина, забраться по шею в холодную массу и ловить кайф, обозревая происходящее. А оно начинает пахнуть скандалом. Возникает настоящий переполох: между рядами идут полицейские с рулеткой. Каждый лоток должен иметь определенную длину. Товар, занимающий лишнее место, облагается штрафом.

У каждого торговца непременный магнитофончик бренчит его любимую музыку из восточного репертуара. Все вместе сливается в единую мелодию, схожую с песней чукчи-оленевода. Отдельно от продуктовых рядов - вещевые. Кожа, серебро, дубленки, джинсы, обувь, игрушки. Самый популярный сувенир - засушенная до твердости дерева тыква, раскрашенная вроде нашей матрешки. При встряхивании внутри стучат косточки.

На столе разложена куча шмоток: майки, шорты, жилетки, кепочки. Любая вещь - по пять немецких марок. Туристы из Европы роются как сумасшедшие, расталкивая друг друга локтями. "Where from, chief?" - Откуда, мол, шеф? - спрашивает продавец. "German, French, Italian?" - "Немец, француз, итальянец?" - "Да русский я. Рашн." - "А, рушкий! Подходи, господин." Главное - не останавливаться. "Товариш!" - Не оборачиваться. "Бивший товариш!" - безнадежно кричит турок вслед.

Да, не тот пошел нынче русский. Не шопник-челнок, сгибающийся под тяжестью тюков с третьесортным барахлом, а повидавший мир отдыхающий в шортах от Армани и с видеокамерой "Панасоник". Единственное, что, может, и купит он здесь - это кило душистой клубники, совсем такой, как на грядке где-нибудь под Звенигородом.

А базар уже понемногу сворачивается. "Аллах акбар!" - доносится с минарета соседней мечети. Начинается намаз - обязательная для всех мусульман пятничная молитва.

Игорь Стомахин

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкий кайф

  Инфраструктура и промышленность в Турции

  Турецкие школы Медресе в 18 - 19 веках

  Путешествие в Эрзрум

  Падишах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU