Бурунди
Бурунди
Ямайка
Ямайка
Монако
Монако
Таиланд
Таиланд
Тайвань
Тайвань
Гибралтар
Гибралтар
Нигерия
Нигерия
Алжир
Алжир
Суринам
Суринам
Италия
Италия
Ангилья
Ангилья
Колумбия
Колумбия
Молдова
Молдова
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турецкая весна

Турецкая весна

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

Турецкая веснаТурция в начале сезона ласкает глаз и не обжигает тело, редко когда здесь бывает так комфортно, как в конце апреля и в мае. Я в третий раз приезжаю сюда именно в это время и уже стал «симпатиком» турецкого весеннего отдыха и активным лоббистом такого времяпровождения в кругу знакомых.

За ранний старт сезона, кроме отсутствия жары, убедительно агитируют и цены туров, в апреле-мае они значительно ниже, чем летом. В апреле в Анталии уже можно вовсю загорать. Днем припекает, нужны футболки и шорты и уже нужно пользоваться солнцезащитным кремом. Но утром и вечером вам еще понадобятся легкие ветровки или свитерки для прогулок у моря. Отель постепенно вводит всю анимационную программу. Состав отдыхающих смешанный – частично это любители тихого семейного отдыха и немецкие пенсионеры, но прибывает и молодежь. Летом она окончательно вытеснит остальных, а пока эти два мира делят территорию отеля по часам и по зонам.

Купаться в первые дни я не рисковал. Но купающихся было достаточно. Молодая женщина из Набережных Челнов, с которой мы познакомились на экскурсии, шла утром c моря в мокром купальнике. Я спросил из вежливости:

– Что, уже можно купаться?

Она ответила назидательным тоном, как ребенку:

– Купаться можно все время.

В старом городе обновленный ассортимент сувениров и сладостей ждет новых туристов. Если планируете ехать дальше по побережью, то плановый шопинг лучше провести именно в Анталии. Цены в городе примерно соответствуют Кемеру или Бодруму, но здесь гораздо богаче выбор фасонов, расцветок, размеров – можно быть уверенным, что найдешь нужное и радующее глаз. Нас порадовал, например, большой центр кожаных изделий. Выбрали его по рекомендации местных жителей. Говорят, хорошее качество. Продавцы охотно сбивали цену.

В отеле, если позволяют финансы, советую сразу заказать 3-5 массажей, в том числе и тайский, только убедитесь, что его делают настоящие маленькие тайки. Это недешево, но того стоит. К тому же за 3-5 массажей можно смело требовать скидку и вообще ссылаться, что прайс рассчитан на немцев. А мы же не немцы, правда? Из Анталии мы в этот раз решили отправиться на Памуккале, к знаменитому бассейну, в котором, по легенде, омолаживалась Клеопатра. Правда, на месте выяснилось, что пребывание Клеопатры здесь не доказано, это одна из версий, и сам экскурсионный объект скромно называется «Античный бассейн», но все равно приятно. Это как если бы сказали, что здесь купалась, к примеру, Юлия Тимошенко или, на худой конец, София Ротару. Выезжать нужно рано. По дороге гиды обязательно предлагают несколько точек для шопинга. На фабрику оникса я бы не ехал, каменные вазы – это на любителя. А вот на ковровую фабрику заехать нужно, даже если у вас нет в планах намерения приобрести ковер. Интересно увидеть, как из шелкопряда тянут белую, еще неокрашенную нить, интересно под руководством местного технолога ощупать и понять разницу между разными типами ковров, посмотреть на немцев, которые внимательно листают каталоги, и просто побродить по трем этажам выставки, где легко заблудиться в ковровом изобилии.

ПамуккалеПамуккале видно издалека – это место выделяется белым пятном соляных бассейнов на зеленом фоне горы. Здесь был большой старинный город – на схеме у входа это видно. В целебный бассейн приезжали лечиться со всей римской империи – он действительно помогал. И помогает до сих пор. Правда, экология под напором туристов с каждым годом ухудшается и источники понемногу иссякают. ЮНЕСКО взяло под охрану этот объект и в некоторые места уже не пускают. Тем более важно было увидеть чистую голубую воду, содержащую, как говорят, всю таблицу Менделеева, да еще и в такой концентрации, что не рекомендуют засиживаться в бассейне долго. Наш гид шутит: если слишком долго пробудешь в бассейне, то сильно омолодишься и тебя не выпустят из страны, потому что ты не будешь похож на свое фото на паспорте.

Приехавшие пожилые немцы не рискуют купаться, ходят вокруг бассейна в курточках, хотя им и не помешало бы сбросить тут лет 5-6. Ну а «наши», в смысле русскоговорящие группы, быстро раздеваются, лезут в теплую термальную воду и радуются, как дети. На обратном пути мы остановились возле дегустационных зальчиков, где попробовали некрепкие освежающие местные вина из ежевики, шелковицы, граната и другого экзотического сырья. Вкус у вина приятный, угощают им, не экономя, так что продолжение дороги после дегустации проходит веселее.

Ну а из Кемера есть смысл отправиться на экскурсию в знаменитую Миру Ликийскую.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Геноцид армян в Османской Турции

  Соседи Турции - Греция

  "Шведский стол" по-турецки

  Европейское влияние на Турцию в архитектуре

  По обе стороны Золотого Рога

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU