Сирия
Сирия
Ватикан
Ватикан
Гренада
Гренада
Словакия
Словакия
Казахстан
Казахстан
Джибути
Джибути
Суринам
Суринам
Куба
Куба
Габон
Габон
Индонезия
Индонезия
Ливан
Ливан
Доминика
Доминика
Вануату
Вануату
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Пираты из Киликии

Пираты из Киликии

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

Крепость называлась Коракесий и находилась на той же горе, куда в настоящее время возят туристов, чтобы посмотреть с высоты на «пляж Клеопатры», Красную башню да и вообще на Аланью. Но нужно осознавать, что все теперешние существующие укрепления не имеют никакого отношения к временам киликийских пиратов. Все, что вы видите, построено значительно позже. А в то время пираты охотно помогли Трифону превратить скалу в неприступное укрепление. А после того, как этот персонаж сошел с исторической сцены (загнанный своими врагами в ловушку, он покончил жизнь самоубийством), практичные разбойники сделали Коракесий главной базой.

Как Киликия Рим голодом морила. Где-то к середине II ст. до н.э. Рим был занят войнами с Карфагеном и решал другие неотложные проблемы, и до пиратов у римлян руки не доходили. В то же время пиратство в Средиземном море расцвело и стало настоящей бедой. Разбойники бесчинствовали на пространстве от Мраморного моря до Сицилии. Опять процитируем Плутарха: «Пиратские попойки с музыкой и песнями на каждом берегу, захват в качестве заложников высоких должностных лиц, контрибуции, которые налагались на захваченные города, — это был позор для римского владычества». Постепенно угроза приобрела стратегический характер. Рим уже сильно зависел от морских коммуникаций.

КиликияСначала проблемы с морской торговлей вызывали дефицит разве что предметов роскоши из дальних стран и ремесленной продукции, которая завозилась с Греции и Азии. Постепенно стало еще хуже – почувствовались перебои в поступлении зерна из Африки, Сардинии, Сицилии. А когда начались войны Рима с царем Митридатом, то дела стали вообще плохи.

Дело в том, что Митридат какое-то время имел влияние на пиратское государство и активно использовал разбойников для своих целей. Неизвестно, была ли это работа агентов Митридата, но киликийцы особо ненавидели именно римлян. По свидетельству все того же Плутарха, как только среди пленных оказывался римлянин, то разбойники устраивали настоящий спектакль: «Они прикидывались перепуганными, сконфуженными, становились на колени, просили о помиловании. Когда наивный пленник начинал верить в эту комедию, то его одевали в тогу, обували и спускали трап просто в воду. Несчастному желали счастливого пути, а если тот начинал защищаться – просто топили».

Поэтому Рим вынужден был отнестись к «киликийскому фактору» серьезнейшим образом. Не будем перечислять все попытки огромной военной машины расправиться с разбойной братией. Они не давали результатов. Как мифическая Гидра, пиратство отращивало отрубленные головы. Так продолжалось до той поры, пока римляне не доверили дело Гнею Помпею. Этот талантливый полководец и в то же время не очень удачливый политик кардинально изменил тактику войны. Средиземное море он разделил на зоны, каждую из которых патрулировала римская эскадра. Капитаны получили приказ вступать в бой только в своей зоне и, главное, перехватывать разбойников, которые убегали из соседней зоны.

Такая организация дела привела к тому, что за несколько месяцев Средиземноморье было очищено от пиратов – им просто не давали возможности маневрировать и загнали в далекие бухты. Одновременно морская пехота римлян высаживалась на сушу и громила вражеские базы. Скорость, а главное энергия, с которой действовал Гней Помпей, буквально парализовали волю пиратов. Еще больше деморализовывало обращение римлян с пленными. Тех, кто сдавался без боя, отпускали, а тех, кто оказывал сопротивление, жестоко казнили. Поэтому буквально в считанные месяцы римляне вытеснили киликийцев с моря.

Андрей Мазур

 Страницы: 12

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей о Турции также читали:

  Камни Малой Азии

  Джип-сафари

  Население Турции

  Турецкая литература в 19 веке

  Ковры Дёшемеалты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU