Израиль
Израиль
Науру
Науру
Норвегия
Норвегия
Пакистан
Пакистан
Монголия
Монголия
Майотта
Майотта
Непал
Непал
Малави
Малави
Куба
Куба
Гвиана
Гвиана
Гваделупа
Гваделупа
Руанда
Руанда
Финляндия
Финляндия
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Куда поедем?

Куда поедем?

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

ХаммаметХаммамет. В конце двадцатых годов двадцатого столетия искатель приключений Жорж Себастьян, румын по национальности, приехал в крохотную рыбацкую деревушку Хаммамет, расположенную на восточном побережье Туниса. Место пришлось ему по душе и он построил там виллу в мавританском стиле. Чуть позже в гости к Себастьяну заехал его друг, модный архитектор Франк Ллойд Райт. Дом настолько потряс эмоционального архитектора, что он заявил, что ничего подобного в своей жизни не видел.

Весть о чудо-вилле быстро распространилась среди модной публики, которую сейчас назвали бы тусовкой. В Хаммамет потянулись богатеи и начали строить себе дома, похожие на виллу Себастьяна. Так небольшая рыбацкая деревушка стала респектабельным курортом, повидавшим на своем веку многих знаменитостей - Уинстона Черчиля, Оскара Уайльда, Андре Жида, Франсуазу Саган, Софи Лорен... Сегодня турист, приезжающий в Хаммамет, стал попроще, но роскошные особняки до сих пор радуют взгляд отдыхающих.

Монастир. Думал ли великий Юлий Цезарь, обнося в 50 году до нашей эры крепостной стеной свой военный лагерь, что через две с лишним тысячи лет на этом самом месте построят современный красивый курорт, а на развалины римской стены будут глазеть любопытные туристы!

В реконструкцию Монастира, говорят, вложены большие деньги - и совсем не напрасно. Это курорт красивый и аккуратный. На усаженной пальмами набережной расположились многочисленные ресторанчики и уютные кофейни, в которых можно раскурить кальян, попробовать местный чай с мятой и крепкий сладкий кофе. Злопыхатели утверждают, что город после перестройки потерял очарование древности. Но зато отдыхающему в таком месте очень комфортно и удобно - все развлечения под рукой.

Сусс. Первыми "туристами", ступившими на песчаные пляжи Сусса, были финикийцы, которые основали этот город в IX веке до нашей эры и назвали его жемчужиной равнины. После них многие "курортники" - римляне, византийцы, вандалы, арабы, испанцы - заглядывали сюда: кто понежиться на солнышке, а кто и палицей помахать.

СуссСледы древних военных разборок остались повсюду. Нашествия завоевателей помнит Рабат - крепость VIII века со сторожевой башней и мечетью, крепость Касба. Даже Большая Мечеть, построенная в 850 году, и та предназначалась для обороны. Современные туристы обычно с удовольствием "штурмуют" хорошо сохранившиеся крепостные стены и поднимаются на сторожевую башню, откуда отрывается изумительный вид на город.

По соседству с Суссом находится модное сейчас местечко порт Эль-Кантауи. Симпатичный курортный городок построен в арабско-турецком стиле с примесью испанских мотивов. В тихой уютной гавани стоят белоснежные яхты и "пиратские" корабли. Стать матросом пиратской шхуны можно всего за 18 динар - столько стоит трехчасовая экскурсия. Утром корабль поднимает паруса и выходит в открытое море. "Пираты" ведут себя совсем не по-пиратски - ловят рыбу, наслаждаются морской кухней и даже ром из горлышка пьют только за дополнительную плату.

В порту много морских ресторанчиков, в которых свежую рыбу или морепродукты приготовят по вашему выбору. Рекомендую зайти в заведение с названием "Средиземное море": готовят здесь отменно и интерьер "очень даже". Подают рыбу карус, запеченную целиком, креветок, кальмаров и лангустов. Тунисские вина ("Магон" и "Угни Блан") ничем не уступают французским или испанским.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunis.turgid.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Пещерный город Матмата

  Государственное устройство Туниса

  Общественная жизнь жителей Туниса

  География страны

  Транспорт в Тунисе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU