Иран
Иран
Кипр
Кипр
Бангладеш
Бангладеш
Тунис
Тунис
Зимбабве
Зимбабве
Литва
Литва
Никарагуа
Никарагуа
Куба
Куба
Гибралтар
Гибралтар
Латвия
Латвия
Чад
Чад
Малави
Малави
Мальдивы
Мальдивы
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ

housekvar.ru


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Население  Туниса

Население Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

	 Население ТунисаТунис занимает 80-е место в мире по численности населения. На июль 2008 года количество населения составляло 10 383 577 человек. Темпы прироста населения 0,989 %. Относительно невысокий прирост населения обусловлен проведением в жизнь программы защиты семьи, а также повышением статуса женщины путем запрета правительством многоженства и неравноправия.

Другой причиной снижения рождаемости в Тунисе может служить эмиграция местных жителей на работу в Европу, такие страны как Франция, Германия, а также в Ливию и страны Персидского залива.

Возрастная структура населения: от 0 до 14 лет – 23,2%, от 15 до 64 – 69,7%, старше 65 лет – 7,1%. Средний возраст 28 лет. В Тунисе показатель продолжительности жизни - один из самых высоких в Африке и составляет 73,79 года для мужчин, и 77,46 лет для женщин. При этом коэффициент рождаемости 15,5 новорожденных на 1000 жителей, а коэффициент смертности – 5,17 смертей на 1000 жителей.

В национальном отношении население Туниса однородно и представлено на 98% тунисцами арабо-берберского происхождения. Определенный вклад в формирование нации внесли также потомки переселенцев из Финикии, основавшие на территории современного Туниса Карфрген. Арабы, значительно повлиявшие на развитие местного общества, стали переселяться сюда еще с 7 в и примерно к 15 веку этнический состав Туниса был почти полностью арабизирован.

Поэтому большинство местных жителей считают себя арабами, а арабский является официальным и повсеместно распространенным в стране языком. Наряду с арабским, французский язык также нашел широкое применение в деловой жизни тунисцев.

	 Население ТунисаПрактически все население Туниса составляют мусульмане (98%), при этом исключительно сунниты маликитского толка. В конституции страны закреплено, что ислам является государственной религией, и на пост президента республики может выдвигаться только мусульманин.

При этом конституцией гарантируется свобода совести и выбора вероисповедания. Помимо ислама на острове Джерба действует малочисленная секта ибадитов. Численность представителей христианской и иудейской церквей значительно сократилась после обретения страной независимости и составляет на сегодняшний день не более 2%.

Размещение населения по территории страны довольно неравномерно. Средняя плотность составляет 62 человека на 1 кв.км. Однако южные пустынные области, занимающие половину территории страны, практически безлюдны, а основная концентрация населения приходится на восточное и северо-восточное побережье, а также равнинную часть юга.

В Тунисе относительно высока доля городского населения - 61%. Столицей является город Тунис, по совместительству. Немалыми городами являются: Сус (125 000 человек) и Бизерта (95 000 человек).

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Волшебные фестивали Туниса

  Набёль

  Каменный верблюд

  Физические характеристики и климат

  Тунисские нравы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU