Гамбия
Гамбия
Суринам
Суринам
Оман
Оман
Лаос
Лаос
Бангладеш
Бангладеш
Парагвай
Парагвай
Эквадор
Эквадор
Бутан
Бутан
Уганда
Уганда
Ангилья
Ангилья
Украина
Украина
Руанда
Руанда
Тонга
Тонга
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Окрестности Туниса

Окрестности Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Парк Бельведер Парк Бельведер (Parc Belveder) - это самый старый и величественный парк в столице, который находится на окраине города. Этот парк был создан в 1892 г. под руководством знаменитого французского художника Жозефа Лафоркада (Jozeph Lafourcade), в то время являвшегося главным садоводом Парижа. Парк занимает территорию 113 га.

Здесь можно найти самые разнообразные растения африканского севера. Гигантские фикусы длиной 20-25 метров - дна из главных достопримечательностей этого дендрариума. В центре Бельведера расположилась Кубба - знаменитая беседка из алебастра, памятник древней арабской архитектуры.

В 17 км к северо-востоку от города находятся руины знаменитого Карфагена. Этот древний город считается одним из малых чудес света. Он расположен в 10 км к востоку от Туниса на побережье Средиземного моря. В средние века Карфаген был столицей могущественной империи. Здесь, на склонах холма Бирса, сохранились руины огромных римский терм (бань) Антонина Пия в количестве 162 штук, античное кладбище, а так же руины амфитеатра, вмещавшего когда-то около 50.000 зрителей.

Сегодня Карфаген – это пригород Туниса, и здесь расположен президентский дворец. На холме Бирса возвышаются старинные стены собора святого Луиса, сооруженного в 1890 французскими колонизаторами в память о Людвиге IX, лишившегося жизни в Карфагене во время седьмого крестового похода в 1270 году. Собор являлся долгое время самой большой церковью Северной Африки, резиденцией архиепископа Карфагена. В наши дни здесь находится культурный центр.

Сиди-Бу-СаидСиди-Бу-Саид является дальним пригородом Туниса, расположенный чуть дальше Карфагена по той же дороге. Здесь нет каких-либо особых достопримечательностей, руин и дворцов.

Это место очаровывает своей первозданной красотой, пышной природой, ставшей раем для художников и фотографов.

Еще в начале XX-го века эту зону объявили заповедной. Городок носит имя знаменитого суфия 13 века Сиди-Бу-Саида, жившего здесь после паломничества в Мекку. Его дом до сих пор стоит на одной из улочек, но вход для туристов туда закрыт.

В 18 веке здесь была ставка династии Хусейнидов, но построек того времени не сохранилось. Сейчас это просто уютный зеленый городок, построенный в мавританском стиле.

Говорят, что правительство запретило красить дома Сиди-Бу-Саида в иные цвета, кроме белого и голубого, дабы сохранить самобытный вид города.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Государственный строй страны

  На Джербу с HELIS-TOUR

  Национальная кухня Туниса

  Столица Туниса

  Мечети Туниса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU