Бангладеш
Бангладеш
Словения
Словения
Габон
Габон
Польша
Польша
Ботсвана
Ботсвана
Израиль
Израиль
Малайзия
Малайзия
Майотта
Майотта
Македония
Македония
Кения
Кения
Чехия
Чехия
Венгрия
Венгрия
Литва
Литва
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Театр и кино Туниса

Театр и кино Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

В арабо-мусульманской цивилизации театр не входил в искусство, так как по исламу публичные зрелища были под запретом. Поэтому формирование арабского театра сложилось только к 19 веку. Начало развития арабского театрального искусства датируется 1848 годом, когда была перевена на арабский язык и поставлена на сцене комедия Мольера "Скупой».

Для периода французского протектората характерна работа только французских трупп. Актером Х. Джазири создал в первый арабский театральный коллектив в 1950 году в городе Тунис, который превратился в муниципальную труппу после обретения страной независимости в 1958 году.

кино ТунисаПриход в эту труппу нового директор бен Айеда , известного актера и режиссера, способствовал ее развитию и становлению. Коллектив способствовал созданию национального театрального искусства Туниса, понятного народным массам, а также пропагандировал классическую драматургию.

Ставились такие спектакли как"Гамлет" и "Отелло" У. Шекспира, "Калигула" А. Камю (в вольном переводе), "Овечий источник" Лопе де Вега, а так же пьесы национальных драматургов. Трижды театр выступал на подмостках"Театра Наций" в Париже. Кроме муниципального театра, в стране имеется еще около 60 любительских коллективов и 2 профессиональные труппы в городах Эль-Кеф и Сфакс.

Среди театральных деятелей известны такие имена как Х. Горджи, Х. Лабиди, А. Мекки, М. Ферси, А. Радхи, А. Бразиз, М. Суисси, З. Мугу, актеры - М. бен Али, Д. Лураби, Д. Абду, З. Фаиза,. В 1959 году в Тунисе открылся Центр драматического искусства. Недели театра стали проводиться ежегодно, а раз в 2 года проходит фестиваль театрального искусства стран Магриба .

Первый короткометражный фильм "Зохра" был снят в 1922 году одним из основоположников национальной кинематографии Ш. Шикли. В 1924 году на экраны вышла картина "Дочь Карфагена", первый полнометражный фильм.

Первая звуковая кинокартина на арабском языке "Безумец из Кайруана" режиссера Ж. Крези была показана в Тунисе в 1939 году. После независимости 1956 года было создано Тунисское общество по производству и прокату фильмов.

В 60-70-е годы вышли в свет картины "Рассвет", "Повстанец", "Феллахи" режиссера О. Хлифи, посвященные проблеме национальной независимости, молодежный фильм"Мохтар" режиссера С. бен Айша, и еще более десятка картин.

Среди 114 киноактеров самые известные С. Ахмед, Х. Шаари, А. Лотфи, А. Хаиза, Х. Диб, Л. Сайд, Х. Рашди. Международный кинофестиваль проводится . в Карфагене с 1966 года. Ежегодно выходит в прокат 2-3 художественных фильма.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Русский дервиш Туниса

  Будь здоров!

  В Тунисе можно отдыхать даже под водой и в воздухе

  Сусс

  Литература Туниса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU