Словакия
Словакия
Парагвай
Парагвай
Швеция
Швеция
Намибия
Намибия
Макао
Макао
Гибралтар
Гибралтар
Исландия
Исландия
Словения
Словения
Суринам
Суринам
Доминика
Доминика
Бельгия
Бельгия
Мали
Мали
Бруней
Бруней
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Курорты   Туниса

Курорты Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

На месте нынешнего Монастира во времена римлян было небольшое поселение, называвшееся Рус Пенна. Место было известно тем, что гарнизон Цезаря размещался здесь некоторое время. Название курорта согласно одной из версий происходит от латинского слова Мопайепит, что в переводе означает монастырь, по другой - город назван так в честь принцессы Моны, жившей здесь в 13 веке.

В начале второго тысячелетия Монастир носил статус религиозной столицы Туниса. Город прятался за мощными стенами, надежно защищавшими его в Средние века.

мечеть БургибыЗдесь же 3 августа 1903 года родился Хабиб Бургиб, первый президент независимого Туниса. В центре города построен мавзолей его семьи с четырьмя куполами: один покрыт золотом и скрывает могилу президента, а три других имеют зеленый цвет в честь матери, отца и первой жены президента.

Главной исторической достопримечательностью Монастира являются остатки крепости Рабат Хартем. С площадки над входом в Рабат открывается впечатляющий вид на город и огромное кладбище Кубба, на котором похоронены в основном знатные мусульмане. Здесь же находится мечеть имама XII в Сиди Али эль-Мезери, о которой ходят легенды. Говорят, что посетив мечеть, больной человек обязательно исцелится.

Другое сооружение, с которого можно оглядеть весь город - смотровая башня Надора. Рабат так же знаменит Музеем ислама, расположенным на его территории в здании бывшей мечети между мужской и женской частями. Среди его экспонатов можно найти старинные летописи, святые папирусы, образцы резьбы по кости, золотые и серебряные монеты, керамику, ткани, а также стеклянные изделия эпохи Фатимидов и астролябия из Кордовы.

Мемориал Мортир находится на центральной площади города и представляет собой сооружение в виде двух открытых многогранников. В центре Монастира - медине находится знаменитая мечеть Бургибы, вмещающая до тысячи молящихся. Она была построена по образцу столичной мечети Хаммуды-паши.

Жители Монастира очень гостеприимны и приветливы. Курорт имеет благоприятный климат, сказочные окрестности с белыми песчаными пляжами и прибрежными оазисами, чистой водой и голубым чистым небом.

В город ежегодно приезжает огромное число туристов, в распоряжение которых предоставляются все современные условия для отдыха: высококлассные отели, центр подводного плавания, гольф-клуб, яхт-клуб, а так же большое количество теннисных кортов. Протяженность курортнай зоны Сканес составляет более 5 км.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Столица Туниса

  Тунисские нравы

  Пещерный город Матмата

  Талассотунисия

  История Туниса: Древняя история Туниса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU