Никарагуа
Никарагуа
Египет
Египет
Парагвай
Парагвай
Реюньон
Реюньон
Боливия
Боливия
Мозамбик
Мозамбик
Польша
Польша
Гибралтар
Гибралтар
Перу
Перу
Непал
Непал
Швеция
Швеция
Иордания
Иордания
Суринам
Суринам
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Джерба

Джерба

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Джерба - остров на юге Туниса. Остров легенд и старинных обычаев, чудесный уголок, расположенный между небом и морем. Одним из самых крупных курортов Средиземноморья с международным аэропортом. Ласковое море, голубое небо, белый песок бесконечных пляжей и сказочные лабиринты улиц - это то, что ждет вас на Джербе.

Маленькие деревушки, разбросанные по острову, славятся своими ремеслами, керамикой и узорами ковров. Тысячи туристов-паломников привлекает знаменитая Гриба, одна из самых древних синагог в мире (основана в 6 века до н.э.), хранительница знаменитых Тор, священных книг. Среди других достопримечательностей - испанский форт (XVI век) и рыбный порт.

ДжербаЗдесь можно отдыхать круглый год благодаря мягкому климату. Климат Джербы уникальный природный феномен, который изучают ученые многих стран. Дело все в том, что самый жаркий месяц на острове август со средней температурой +29, а самый холодный январь - со средней температурой +12, то есть перепад совсем незначительный.

Такая термическая стабильность острова выражается, например, в том, что уже в декабре миндаль на Джербе начинает цвести пышными бело-фиолетовыми цветами и можно попробовать апельсины нового урожая. Благодаря многочисленным источникам, остров утопает в зелени, очаровательные сады, лежащие недалеко от восточного побережья. Здесь же растут изумительные цветки лотоса.

История острова очень древняя. На острове много архитектурных достопримечательностей. В Хумт-Суке - столице острова много красивых мечетей, на побережье стоит Бордж эль-Кебир - Большая башня, крепость тринадцатого века. Если вы посетите Аджим, главный рыболовный порт острова, то обратите внимание на горы глиняных горшков сваленных на берегу. С помощью этих горшков аборигены издавна ловят маленьких осьминогов, которых потом продают в местные рестораны, там же вы сможете купить настоящую губку, которых там еще добывают.

Традиционный сувенир Джербы - это тканые шерстяные ковры "килим". При выборе главное не ошибиться, килимы ткутся из толстых некрашеных шерстяных ниток белого, черного и коричневого цвета с самыми разными орнаментами. Стоит посетить деревню гончаров Гвелалу, где жители, сохранили секреты древнего гончарного мастерства и теперь делают для туристов очень красивые кувшины, блюда, глиняные сосуды и т.д.

Остров славится своими ювелирами - уехать из Джербы без серебряной подвески или браслета, украшенных агатами, кораллами или ляпис-лазурью не позволяет себе ни один турист. Тем более что каждое украшение, изготовленное джербинскими мастерами, несет в себе определенный смысл. Самая популярная тема - это изображение рыбы.

Кажется, здесь ничто никогда не меняется: все то же голубое небо и лазурное море, прекрасные песчаные пляжи и зеленые пальмы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.1001tur.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Талассотунисия

  Новости турбизнеса

  Авиакомпания Karthago Airlines

  Население Туниса

  Куда поедем?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU