Дания
Дания
Гамбия
Гамбия
Франция
Франция
Панама
Панама
Джибути
Джибути
Бахрейн
Бахрейн
Тонга
Тонга
Аруба
Аруба
Ватикан
Ватикан
ОАЭ
ОАЭ
Танзания
Танзания
Монголия
Монголия
Сальвадор
Сальвадор
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Из постели - в Сахару

Из постели - в Сахару

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 12

Велика СахараВелика Сахара, а в воротах ее все равно давка. Тунисский город Дуз, официально считающийся "воротами пустыни", переполнен приезжими: каждый хочет хлебнуть дыхания великой Сахары. Хлебать его из Дуза весьма приятно - с одной стороны, приехавший располагает всеми достижениями цивилизации типа многозвездочных отелей, а с другой стороны - прямо у порога этого самого отеля начинаются пески, которые совершенно наглядно конца не имеют.

И потому население этого столь удачно расположенного города в моменты туристического сезона не как-то там удваивается, а упятеряется или еще больше. Среди туристических толп аборигены теряются и выглядят несколько инородно, а толпы смотрят на аборигена уважительно, поскольку знают: перед ними не некий абстрактный тунисец, а непременно представитель гордого племени берберов или того круче - пустынных туарегов. А тут еще если такой условный туарег - да едет по городу на тонконогой лошадке, да еще усы у него и ружье поперек седла... А над головой тем временем имеется небо пустыни, на натуральное небо вовсе не похожее, а похожее разве что на купол планетария, поскольку оно не плоское с пятью звездами, а чашеобразное, и звезд на нем невероятные миллиарды.

Душераздирающий романтизм происходящего слегка тускнеет, когда в пять утра путешественник должен уже вывалиться из кровати и отправиться непосредственно в Сахару. Тут его, вялого, и берут в оборот все те же берберо-туареги: каждый из пустынников получает национальный бурнус на тело, национальный платок на голову, и потом такая вот компания, спотыкаясь и наступая на подолы слишком длинных национальных бурнусов, бредет к пескам. И тут романтизм захлестывает всех с новой силой, поскольку никто равнодушно не перенесет зрелища нескольких десятков верблюдов и такого же количества верблюдовладельцев, сгрудившихся вокруг крошечных костерков в пока еще темной пустыне. Это они нас ждут.

И вот расселись мы все по верблюдам. Впрочем, верблюд хоть и оплачен, но не обязателен: для ветеранов, инвалидов и тех, кто уже бывал на верблюде и поклялся себе в том, что никогда больше он там не будет, корабль пустыни по желанию меняется на лошадку с колесницей. У лошадки один только минус - она по сравнению с верблюдом маленькая, и колесница у нее маленькая, и седоки из-за этого тоже получаются маленькими, вследствие чего их уважение к верблюду крепнет окончательно.

Мучение с подъемом в пять утра объясняется тем, что хорошо бы еще до восхода солнца успеть рассесться по животным и тронуться в путь. Потому что восход солнца над Сахарой - это один из лучших в мире аттракционов, придуманных природой для восхищенных зрителей. Невероятной величины багровый шар на минуту застывает, служа фотографическим фоном для трех пальм со странно изогнутыми стволами - потому что они посмели забраться жить в пустыню, и за это пустыня так их искривила, - а также цепочки верблюдов и бесконечных барханов. И поднимается окончательно, освещая правду жизни этой пустыни. Например, живописно расположенный между барханами скелет все того же верблюда - он настолько живописен и фотогеничен, что кажется положенным тут специально, ибо белые кости в сочетании с желтыми песками, да еще все это сияет под палящими лучами солнца и дает эффект совершенно сногсшибательный.

 СахараВпрочем, не одной Сахарой богат Тунис. У каждой арабской страны есть свое амплуа, и если Египет - варварско-фараонская экзотика, Эмираты - сказки богатого Востока, то Тунис, несомненно, арабский аристократ Северной Африки и, насколько дозволяет восточный колорит, вообще комильфо и самая европейская из всех арабских стран. Многоженство запрещено, на образование населения тратится чуть ли не половина государственного бюджета - в результате самая разнищая троглодитка, сидючи в своей пещере, умеет попросить денег на восемнадцати языках и двадцати двух диалектах. Видимо, благодаря просвещению тунисцы не увлекаются терроризмом, фундаментализмом и прочими крайностями, что делает поездки в эту страну предприятием неугрожающим. Похоже, безопасны даже прогулки по сомнительным местам. Так, центр каждого тунисского города представляет собой путаницу улиц, улочек и переулков, часть из которых деликатным забором отгорожена от скромных взоров. Там гнездится порок - но стоит туда невзначай забрести, как тебе не только никто не даст по башке и не ограбит, а, наоборот, набежит куча мужиков, явно этим пороком только что воспользовавшихся, и на четырех языках сразу объяснит, насколько здесь нехорошо.

Кроме просвещенных тунисцев, живущих в пустыне Сахаре, есть тут еще и оазисы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Тунисе также читали:

  Тунис - советы бывалого

  Талассотерапия в Тунисе

  Фестивали и праздники в Тунисе

  География Туниса

  Мечети Туниса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU