Катар
Катар
Ватикан
Ватикан
Украина
Украина
Реюньон
Реюньон
Мальта
Мальта
Швеция
Швеция
Ливия
Ливия
Македония
Македония
Гуам
Гуам
Лесото
Лесото
Беларусь
Беларусь
Маврикий
Маврикий
Литва
Литва
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Звезды над Сахарой

Звезды над Сахарой

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 12
Например, в Тунисе часто бросаются в глаза вывески "Вода", которые местные жители воспринимают латиницей как "Бога". Секрет раскрывается просто. После революции в Бизерте был интернирован российский Черноморский флот. Его личный состав вынужден был зарабатывать на жизнь всеми доступными способами. Одним из них было производство и продажа прохладительных напитков. Так образовалась торговая марка "Вода", которая позже перешла к местным владельцам. Другой пример. Какая же российская колония могла обходиться без алкоголя? И флотские инженеры разработали способ производства водки из инжира. Огненный напиток назвали "буха" (от слова бухать, то есть пить). Затем в исламском крае эта марка вместе с пальмой первородства перешла в руки местного еврейского капитала.

О российском следе напоминает и храм Возрождения Христова в центре столицы - Тунисе. Построен он был в 1956 году по образу и подобию знаменитой церкви Покрова на Нерли. Сейчас потомков русских моряков в Тунисе почти не осталось, они эмигрировали во Францию. Но в иконостасе храма видное место занимают иконы с кораблей российского флота. А усилиями нашего посла Алексея Подцероба удалось установить, что в годы второй мировой войны в Северную Африку, в том числе на территорию Туниса, фашисты вывезли около 20 тысяч советских военнопленных для строительства укреплений.

Большая часть из них здесь же и погибла. В церкви в их память установлена мемориальная доска. Отец Дмитрий - представитель Московской патриархии - рассказал, что на службу сюда приходят до 50 человек - сотрудники посольства, русские жены тунисских специалистов, получивших образование в СССР и России (а их несколько тысяч человек). По большим же престольным праздникам в церкви и вокруг нее собираются несколько сот человек, в основном российские отдыхающие. Отец Дмитрий, как и местное министерство туризма, с оптимизмом смотрит на перспективу туристического потока сюда из России. Рост популярности среди россиян отдыха в Тунисе говорит о том, что дорога к этому храму уже никогда не зарастет.

Андрей Степанов

 Страницы: 12

Перепубликация с Источник: Труд


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

  Набёль

  Курорты Туниса

  Вспоминая Карфаген

  История возникновения Туниса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU