Монако
Монако
Либерия
Либерия
Кения
Кения
Перу
Перу
Дания
Дания
Словения
Словения
Эритрея
Эритрея
Оман
Оман
Австрия
Австрия
Замбия
Замбия
Гвиана
Гвиана
Гамбия
Гамбия
Германия
Германия
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - История Туниса: Арабская история Туниса

История Туниса: Арабская история Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

В 533 году в Тунисе высадились византийцы, захватили Карфаген и весной 534 года положили конец власти вандалов. Были восстановлены существовавшие при римлянах учреждения. Начались гонения на оппозицию. В 582 г. вся полнота власти была передана военным генерал-губернаторам (экзархам).

Арабская история ТунисаВнутреннее перерождение Византийской империи, начавшееся в конце VI века привело к новым религиозным противоречиям, которые в 646 г. привели к заявлению об отделении Африки от Византии и самопровозглашению экзарха Григория императором. Но провозглашение независимости порядка не принесло.

Первые отряды арабов-мусульман появились у границ Туниса в 642 году. Новая религия нашла отклик в сердцах измученного религиозными распрями тунисского общества. В 647 г. в битве при Суфетуле погиб сам Григорий, а его войска и войска его берберских союзников потерпели поражение.

В 649 г., получив контрибуцию, арабы вернулись в Египет, а в Тунисе воцарилась анархия. Нарушилась былая целостность государства – чуть ли не в каждом городе, районе и поселке была своя собственная власть. Процесс объединения всего этого в единое целое и дальнейшая исламизация Туниса были временно приостановлены из-за убийства в 656 г. халифа Османа и начавшейся после этого смуты.

Спустя шесть лет победу одержали Омейяды и в вернувшейся атмосфере внутренней стабильности мусульмане смогли вернуться к активным действиям в Северной Африке. Победы одерживались одна за другой и высадившаяся многотысячная византийская армия не только не спасла положение, но и сама была полностью разгромлена.

Ислам приняло не только коренное пуническое население, но и многие берберы. Арабское завоевание Африки продолжалось. В 670 году арабским полководцем по имени Окба ибн Нафи был основан город Кайруан, который стал столицей мусульманских владений в Северной Африке или Магрибе, как назвали этот регион сами арабы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tunisinfo.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Физические характеристики и климат

  Талассотунисия

  Сбейтла - город, затерявшийся в Атласских горах

  Медина – сердце Туниса

  Каменный верблюд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU