Казахстан
Казахстан
Зимбабве
Зимбабве
Чехия
Чехия
Египет
Египет
Гвинея
Гвинея
Бангладеш
Бангладеш
Армения
Армения
Реюньон
Реюньон
Кипр
Кипр
Намибия
Намибия
Бутан
Бутан
Шри Ланка
Шри Ланка
Тунис
Тунис
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Яркие краски Хаммамета

Яркие краски Хаммамета

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 12

ХаммаметСинее небо, желтый песок, зелень садов и парков, белые дома. Потрясающее сочетание этих насыщенных цветов остается в памяти у туриста, побывавшего в Хаммамете.

Хаммамет - самый крупный и один из самых живописных курортов Туниса. Здесь нет высоких домов, по закону ни одно здание в городе не может быть выше кипариса. Благодаря этому дома и отели практически не видны под сенью деревьев, а сам город кажется очень зеленым. Особенно живописный вид на Хаммамет открывается со старинной смотровой башни в историческом центре - вокруг нее словно расстилается зелено-желтый ковер с вкраплениями невысоких белых домиков. Кстати, зелень в Хаммамете - это жасминовые и лимонные рощи, вокруг которых в пору цветения стоит потрясающий запах.

Хаммамет расположился в 70 км от столицы Туниса. На 14 км протянулся он вдоль Средиземноморского побережья, красивая набережная разделяет отели и бесконечные пляжи с белым песком. Город был основан еще в период римского владычества, в его окрестностях археологи нашли развалины римских вилл и бань. Правда, римский город назывался по-другому - Пуппут, нынешнее, арабское название курорта произошло от арабского слова "хамам" - баня. В средние века на месте римского поселения возник арабский город, его исторический центр - форт Медина - сохранился с XV века. Лабиринт узких улочек заставляет забыть о том, что на дворе XXI век.

Время здесь словно замерло, никто никуда не торопится. Как будто специально для того, чтобы этому ощущению спокойствия ничто не мешало, лавки с сувенирами - настоящий восточный базар - сосредоточены на одной улице Медины, тогда как все остальные сохранили свой первозданный облик. Наслаждаясь тишиной старого города, не стоит, тем не менее, забывать о покупке сувениров и национальной кухне. Лучшие сувениры, которые можно привезти из Хаммамета - это керамика, кальяны, различные кошельки и сумки ручной работы. Прогуливаясь по улочкам Медины, обязательно нужно выпить кофе с вкусным тунисским печеньем в одном из многочисленных кафе или попробовать традиционный кус-кус в маленьком ресторанчике.

Крепость Рибат, и поныне возвышающаяся на побережье в центре города, тоже памятник арабской эпохи. Уже шесть веков Рибат охраняет Хаммамет от нашествия иноземных захватчиков. Сейчас Хаммамету, конечно, никто не угрожает, но в XVI-XVII веках на арабский город нападали и пираты, и мальтийские рыцари, и французский флот. С моря крепость в окружении белых арабских домиков смотрится необыкновенно живописно.

Удивительный контраст со спокойной и размеренной Мединой составляет Культурный центр - современное здание с театром под открытым небом. Каждое лето Центр принимает международный культурный фестиваль: в открытом амфитеатре, построенном в греко-римском стиле, выступают известные артисты.

ХаммаметУже римские солдаты ездили в Пуппут лечить раны. Следующими европейцами, открывшими для себя это место, стали французские писатели Флобер и Мопассан. Как курорт Хаммамет начал развиваться с 20-х годов прошлого века - тогда румынский аристократ Джордж Себастиан построил здесь необычную виллу в мавританском стиле, которую известный архитектор Фрэнк Ллойд Райт назвал одной из самых красивых в мире. Дом, окруженный кипарисами и увитый цветами, действительно необычайно живописен. Вслед за румыном на курорт потянулись знаменитости - посмотреть на разрекламированную виллу и просто отдохнуть. В Хаммамете побывали французские писатели Андре Жид, Роже Мартен дю Гар, Франсуаза Саган, премьер-министр Англии Черчилль, король Георг VI, американский президент Эйзенхауэр, актеры Луи де Фюнес и Ширли Маклейн. Паломничество культурной и политической элиты на виллу Себастиана продолжалось до 60-х годов. До сих пор Хаммамет остается любимым курортом Софии Лорен. Кстати, Культурный центр размещается как раз в парке, расположенном вокруг виллы.

Сейчас Хаммамет - курорт европейского класса с развитой инфраструктурой С севера к нему примыкает курортное местечко Набель, а южная часть Хаммамета - это новый туристический район Ясмин-Хаммамет. Он особенно понравится туристам, предпочитающим современный отдых. - курорт был построен "с нуля" на пустынном берегу. Теперь на трех линиях от моря здесь располагаются современные отели, на месте прежней пустыни разбиты великолепные парки с фонтанами. Здесь построено около 30 отелей на 14 тыс. мест. В основном, это отели категории 4 и 5 звезд. Вечером туристы могут отправиться на дискотеку, в ресторан или просто прогуляться по красивой курортной набережной, любуясь закатом. В самом Хаммамете - 110 отелей на 40 тыс. мест, в месяц открываются в среднем 2 новых отеля.

 Страницы: 12

С этой статьей о Тунисе также читали:

  Музыка Туниса

  Из постели - в Сахару

  На улицах современного города

  Новости турбизнеса

  Кухня Туниса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU