Йемен
Йемен
Бутан
Бутан
Гондурас
Гондурас
Финляндия
Финляндия
Албания
Албания
Лаос
Лаос
Ватикан
Ватикан
Бразилия
Бразилия
Таиланд
Таиланд
Сенегал
Сенегал
Индия
Индия
Перу
Перу
Япония
Япония
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Русский дервиш Туниса

Русский дервиш Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 12
Прожив многие годы в Тунисе по сути отшельником, художник закончил свою жизнь в полном одиночестве. В 1949 г. тяжело больным Рубцов попал во французский военный госпиталь. В последние часы своей жизни, уже без сознания, он говорил только по-русски, и никто из окружающих не мог его понять. Кучка немногочисленных друзей из русской колонии провожала его в последний путь. Его гроб покрыли российским военным флагом с одного из кораблей Черноморской эскадры, которая закончила свой путь у тунисских берегов в середине 20-х гг. Похоронен Рубцов на христианском кладбище, в "русском углу".

живопись Александра РубцоваПосле кончины Рубцова осталось около 3 тыс. картин, рисунков и других работ. В Тунисе его считают тунисским художником, меценаты установили премию его имени, существует международная Художественная ассоциация Рубцова, популяризирующая его творчество.

Недавно я познакомился с одним из известных тунисских предпринимателей Мухаммедом Аль-Амури. "Магом отдыха и пионером культурного туризма" называют в прессе этого человека, у которого в жизни две страсти - турбизнес и коллекционирование живописи. В конце 70-х гг. М.Аль-Амури открыл свой первый довольно скромный трехзвездочный отель, а затем удачно "раскрутился" и сейчас владеет сетью самых престижных в стране отелей под общим названием "Гасдрубал".

Секрет успеха, по словам моего собеседника, в том, что он сделал ставку не только на безукоризненный комфорт и удобства для туристов, но также и на эстетическую сторону отдыха. Еще на заре своего бизнеса Аль-Амури потратил два месячных заработка для покупки картины местного художника, которая положила начало его любительской коллекции.

По мере роста благосостояния бизнесмена его коллекция росла за счет работ как местных, так и иностранных художников самых разных школ и течений. Он решил украсить ими комнаты, стены и салоны своих гостиниц. Крупнейшая из них - "Гасдрубал-Жасмин" , расположенная в курортном местечке Хаммамет, ныне выглядит настоящей художественной галереей. В ней около тысячи картин, как оригиналов, так и копий. А по краям бассейнов, где гости принимают водно-лечебные процедуры, установлены мраморные скульптуры на древнегреческие и древнеримские сюжеты.

Эта единственная в своем роде галерея-отель привлекает многочисленных иностранных гостей, в том числе из России. Есть в ней и работы Александра Рубцова. "В моем собрании две картины этого мастера, без которого трудно представить современную тунисскую школу живописи, - сказал известный предприниматель. - Художник умер в одиночестве, его богатое наследие разошлось по многочисленным рукам, оказалось в разных странах. Правда, есть международная Художественная ассоциация его имени, пытающаяся собрать сведения о работах мастера и о том, где они находятся. Время от времени в Тунисе и Франции выходят работы, рассказывающие о его жизненном пути и творчестве. Кстати, я с удовольствием участвовал в спонсировании издания двух альбомов, посвященных Рубцову. Творчество этого мастера, отдавшего свой талант Тунису, созвучно нашей душе. Его работы помогают сближению наших народов и стран".

Ю.Зинин

 Страницы: 12

Перепубликация с Источник: Азия и Африка сегодня


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Архитектурные памятники северо-запада Туниса

  Талассотунисия

  Джерба

  Экономика Туниса

  Тунисские нравы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU