Барбадос
Барбадос
Киргизия
Киргизия
Ирландия
Ирландия
Армения
Армения
Сирия
Сирия
Судан
Судан
Тайвань
Тайвань
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Гамбия
Гамбия
Румыния
Румыния
Тувалу
Тувалу
Дания
Дания
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Вспоминая Карфаген

Вспоминая Карфаген

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 123

Вспоминая КарфагенТунис - общепризнанный край массового пляжного отдыха, писать о котором еще банальнее, чем принимать в нем участие. Но на туристической карте страны есть точка, способная к купанию и загару добавить кое-что посущественнее. Это Карфаген - древний город-государство, который некогда главенствовал почти над половиной тогдашнего мира.

Карфаген, как известно, был повержен другой великой державой - Римом и канул в Лету. Тут самое место дать волю воображению, которое начинает неутомимо сопоставлять "век нынешний и век минувший".

Вначале вас затягивают в традиционный набор местных завлекалок, и вы безропотно подчиняетесь этой круговерти. Везут в Сахару, настоящую с бескрайними барханами мельчайшего перетертого временем песка; демонстрируют заход солнца, зрелище и впрямь запоминающееся; катают на дромадере (одногорбом верблюде); устраивают сафари на джипах, уверяя, что при этом вы приобщаетесь к ралли Париж--Дакар; активно нацеливают на возможность лицезреть "мираж в пустыне", и вам, подуставшему, действительно что-то мерещится. В Эль-Джеме покажут вместительный и хорошо сохранившийся колизей, но он вас не очень взволнует, потому что вы знаете, что Колизей в мире только один, в Риме, а все остальное - колизеи. Прохладно воспримите вы и мечеть в Кайруане - "четвертую святыню ислама", потому что вспомните, что гид на Кипре называл "четвертой святыней" мечеть на берегу соляного озера под Ларнакой. Все та же истина: единично лишь первое, остальное - штамповка.

Возвращение в отель, ужин. "Они ели, сидя вокруг больших блюд, хватали куски мяса и насыщались в позе львов, разрывающих добычу. Неожиданность новых яств возбуждала жадность пирующих... они широко улыбались от радости, что наконец могут наесться досыта", - похоже, что Флобер, живописуя в своей "Саламбо" пир варваров, внутренним взором видел и будущих покорителей этих мест с браслетами на запястьях.

Человеческая природа мало меняется, порой вся тысячекилометровая тунисская полоса песчаных пляжей с белоснежными отмелями и голубыми бассейнами представляется огромным загоном - отстойником для тех, кто пирует сегодня. Тоже вершина (закат?) цивилизации. Наш туристический автобус мчит по платному скоростному автобану, а за окнами проносятся картины жизни, какой она была здесь и тысячи лет тому назад: ухоженные оливковые рощи (в стране 65 миллионов оливковых деревьев, это "нефтедоллары" Туниса и его гордость); солончаковые пустоши, на которых берберы выгуливают стада овец; далеко на юге, в горных пещерах живут настоящие троглодиты (правда, с мобильниками и спутниковым ТВ).

 КарфагенО них у нашего гида есть эксклюзивная байка. "Однажды я проводил экскурсию для вашего знаменитого политика Жириновского и его трех спутников, - гида переполняет гордость от выпавшей на его долю удачи. - Так вот, около пещер, где началось фотографирование и выпрашивание динаров, наиболее активно и красноречиво выступал один из троглодитов в живописных лохмотьях, бойко, но с сильным акцентом говоривший по-русски. Жириновский как-то особенно пристально посмотрев на оборванца, вдруг уверенно ткнул его пальцем в грудь: "Москва, МГУ, филфак!" и тот, уже почти без акцента, сконфуженно пробормотал "да, а как вы догадались, Владимир Вольфович?", а потом, уже оправившись, добавил "вот приходится подрабатывать троглодитом, знаниями поэтики североафриканских народностей семью не прокормишь, а у меня пятеро". Кстати говоря, меня Жириновский поразил еще и тем, что знал о Тунисе многое, о чем я и не слышал. А его спутники вопросов не задавали."

Мой собственный недельный опыт привел меня к заключению, что из всех российских фамилий "улица" (таксисты, торговцы, случайные прохожие) может назвать лишь две - Путин и Шарапова, только они фигурируют в местным новостных ТВ-программах, остальное - для интеллектуалов.

Въезжаем в столицу, ее современные районы создавали французские архитекторы, интуитивно стремясь возвести "Париж Северной Африки". Зелень здешних "елисейских полей", пересекающих город с запада на восток, поколоритнее парижской, есть, разумеется, и своя "триумфальная арка". Но есть и малогабаритный "Биг Бен", это реверанс в сторону Лондона. Город не хочет ориентироваться на какую-то одну метрополию.

А основа основ, как и во всех тунисских городах, - это Медина, "центр", старый город, представляющий собой огромный базар-лабиринт, обнесенный стенами из желтого песчаника.

 Страницы: 123

С этой статьей о Тунисе также читали:

  В Тунисе можно отдыхать даже под водой и в воздухе

  Махдия

  Музыка Туниса

  Русский дервиш Туниса

  История Туниса: Древняя история Туниса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU