Гвиана
Гвиана
Маврикий
Маврикий
Перу
Перу
Тонга
Тонга
Гибралтар
Гибралтар
Тувалу
Тувалу
Джибути
Джибути
Австрия
Австрия
Румыния
Румыния
Мексика
Мексика
Кипр
Кипр
Дания
Дания
Испания
Испания
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тринидад и Тобаго:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Тринидада и Тобаго

Отдых и туризм на Тринидад и Тобаго

Что стоит посмотреть на Тринидада и Тобаго

Пляжи Тобаго

Спортивные праздники Тобаго

Курорт Маракас-Бей

Чагуанас - поселение на острове Тринидад

Тринидад и Тобаго - здесь стоит побывать

Жизнь под звуки калипсо

Завораживающий оптимизм традиций Тринидада и Тобаго

Найпол – отшельник с маленького острова

Улыбающийся убийца рожденный на острове Тобаго

Промышленность Тринидада и Тобаго

Население Тринидад и Тобаго

Природа Тринидад и Тобаго


Тринидад и Тобаго - Заповедник Пуэнт-а-Пьер

Заповедник Пуэнт-а-Пьер

  

Подраздел: Cтатьи о Тринидаде и Тобаго | Тринидад и Тобаго
Страницы: 1

В орнитофауне заповедника Пуэнт-а-Пьер значится очень много птицПриродный заповедник Пуэнт-а-Пьер образован на юго-востоке острова Тринидад, его территория совсем не велика (25 га), однако при этом природоохранный объект остаётся уникальным уголком живой природы.

Может показаться странным, что заповедника Пуэнт-а-Пьер расположен в непосредственной близости от нефтеперерабатывающего завода "Петротрин", до буквально рукой подать - всего 25 гектаров. Но тем не менее именно окружающие завод районы сильнее остальных нуждаются в защите и охране.

Из представителей местной флоры стоит отметить такие уникальные виды, как заячье дерево то бишь бальса, кипарис, ваниль помпона и сандаловое дерево.

Древесина последнего особенно ценна, она используется для создания дорогостоящей мебели и красителей. В состав древесины сандалового дерева входят такие ценные элементы, как санталовая кислота, сантал, санталин и птерокарпин.

Фауна заповедника не менее интересна своими обитателями. Здесь можно встретить родственников морских свинок агути, не редко можно услышать, как животное именуют южноамериканским золотистым зайцом.

Агути действительно очень похожи на зайцев - они имеют такие же вытянутые задние конечности. В целом агути - дневной зверёк, как правило, их сложно вычислить в природной среде, поскольку они очень боязливы и стараются избежать любой встречи с людьми.

Очень мило выглядят агути во время приёма пищи: они садятся на задние лапы, а еду держат в передних. Самым излюбленным лакомством агути являются фрукты и растения. Часто агути выступают в роли вредителей, устраивая набеги на плантации бананов и сахарного тростника. В заповеднике Пуэнт-а-Пьер проживают и близкие по манерам поведения капуцины. Они, как и агути, Агути действительно очень похожи на зайцевмогут спокойно расколоть бразильский орех. Техника их работы проста: основной упор идёт на физическую силу и остроту зубов.

В орнитофауне заповедника Пуэнт-а-Пьер значится очень много птиц, но ни одна из них не сравнится с колибри. Эта птица, как и красный ибис и некоторые другие изображена на гербе республики Тринидада и Тобаго.

Из животного мира своим многообразием выделяются птицы заповедника. Получить дополнительную информацию о природе и деятельности заповедника Пуэнт-а-Пьер можно в его Информационном центре, при котором работает Музей индейских культур.

Кроме того в центре собрана и всегда открыта для общего обозрения уникальная коллекция моллюсков. Работниками центра регулярно проводятся различные научные программы, по большей части они направлены на изучение влияния современных технологий на естественные природные системы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Тринидаде и Тобаго также читали:

  Завораживающий оптимизм традиций Тринидада и Тобаго

  Кухня Тринидада и Тобаго

  География Тринидад и Тобаго

  Пассивный и активный отдых на Тринидад и Тобаго

  Национальный парк Маракас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU