Беларусь
Беларусь
Вануату
Вануату
Палестина
Палестина
Палау
Палау
Камбоджа
Камбоджа
Куба
Куба
Монако
Монако
Бутан
Бутан
Оман
Оман
Армения
Армения
Франция
Франция
Руанда
Руанда
Швейцария
Швейцария
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тонга:

О стране
Все статьи


Растительный и животный мир Тонги

Острова дружбы - Тонга

Отдых на любой вкус в Тонге

Королевский дворец в Нукуалофу

Национальный центр Тонга

Трилит Хаамонга-а-Мауи

Древний город Муа

Фестивали и праздники на Тонга

Обычаи и традиции Тонги

Тонга - отдых и курорты

Острова Ниуа (Ниуас)

Группа Вавау

Группа Хаапай

Остров Эуа

Южный Тонгатапу


Тонга - Дайвинг в Тонге

Дайвинг в Тонге

  

Подраздел: Cтатьи о Тонге | Тонга
Страницы: 1

Подводная видимость в зимнее время может достигать 40 мОстрова архипелага Тонга окружены красочными коралловыми рифами, где обитают самые разнообразные рыбы. Архипелаг является одним из самых популярных направлений для дайвинга в южной части Тихого океана. Погружаться в здешних водах можно круглый год, причём не важно, какой у вас уровень подготовленности, ведь в местных дайв-центрах помимо оборудования вам смогут предложить обучающие курсы.

Подводная видимость в зимнее время может достигать 40 м, в летнее - 20-30 м. Глубины погружений не превышают 30 м. Дайв-сайты архипелага Тонга славятся обилием пещер и туннелей, подводными лавовыми полями, сформированными в результате извержений подводных вулканов, своими коралловыми садами и стенами, где обитают не только сотни видов тропических рыб, но и крупные морские животные: акулы, скаты-хвостоколы и черепахи. Мелководье между коралловыми рифами и побережьем островов прекрасно подходит для занятий сноркеллингом.

На острове Тонгатапу работает дайв-центр, который предлагает дайв-туры по окружающим острова коралловым рифам и к острову Эуа. У острова Эуа распространён так называемый дрифт-дайвинг, когда дайверы перемещаются вместе с течениями.

В прибрежных водах острова находятся одни из самых больших пещерных систем южной части Тихого океана, всего около 45 дайв-сайтов.

На острове Хапай работает всего лишь один дайв-центр. В окрестностях островов Хапай можно найти коралловые сады, стены и пещеры, а в западной части - и цепь подводных вулканов Фалкон, которые окружены лавовыми полями. Одним из лучших мест в этом регионе являются прибрежные воды острова Офоланга. Здесь расположена знаменитая Арка. Она представляет собой вход в пещеру шириной 20 м и высотой 15м. Также на островах Хаапай популярны ночные погружения.

На острове Вавау в Нейафу работает несколько дайв-центров и есть целый дайв-курорт Дайв-Вавау. Острова Вавау являются одним из самых популярных мест в мире для погружений в подводные пещеры. Стены здешних пещер покрыты разноцветными мягкими кораллами, среди которых обитают самые необыкновенные рыбы.

На острове Вавау в Нейафу работает несколько дайв-центров и есть целый дайв-курорт Дайв-ВавауНаиболее известные дайв-сайты островной группы Вавау: остров Туунгасика, окружённый коралловыми садами, спускающимися на глубины до 40 м, коралловыми образованиями, напоминающими китайские пагоды, и пещерами, где обитают белопёрые акулы; островок Еукафа; атолл Нуапапу с пещерами Маринерс-Кейв и Шаркс-Тус; остров Кап с пещерой Свеллоуз.

В бухте Нейафу, на берегу которой стоит столица островной группы Вавау, с 1927 года покоится грузовое судно Клан Мак-Вильям. Корабль имеет длину 128 м и расположен на глубине 22м. Это прекрасное место для wreck-дайвинга.

Ежегодно в зимнее время в период с июля по ноябрь в водах, окружающих острова Вавау, появляются горбатые киты.

Они приплывают сюда из Антарктики для спаривания и выведения потомства. Заниматься дайвингом вблизи китов нельзя, зато можно заниматься сноркеллингом на расстоянии 30 м от них.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Тонге также читали:

  Сёрфинг в Тонге

  Нейафу - порт Тонги

  Королевский дворец в Нукуалофу

  Вулканы Тонги

  Острова Ниуа (Ниуас)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU