Гайана
Гайана
Гваделупа
Гваделупа
Израиль
Израиль
Уругвай
Уругвай
Сальвадор
Сальвадор
Казахстан
Казахстан
Польша
Польша
Бутан
Бутан
Бангладеш
Бангладеш
Ямайка
Ямайка
Куба
Куба
Зимбабве
Зимбабве
Сербия
Сербия
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Российский след в Тайланде

Российский след в Тайланде

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Первые контакты между Россией и Сиамом относятся к середине XIXвека, а наибольшего расцвета отношения между ними достигли в конце прошлого - начале нынешнего веков. Искусно играя на противоречиях Англии и Франции, соперничавших в ходе колониального раздела Азии, Сиам делал все возможное, чтобы заручиться поддержкой России.

Король Сиама Чулалонгкорн (Рама V) и Николай IIПо мнению сиамского двора, она могла стать гарантом его независимости и серьезным препятствием на пути дальнейшего проникновения в страну англичан и французов. Россия, в свою очередь, тоже искала точки опоры в регионе.

Первыми россиянами, ступившими в 1863 году на землю Сиама, были моряки с кораблей "Гайдамак " и "Новик ". В 1882 году российская военная эскадра присутствовала на праздновании 100-летнего юбилея правящей и ныне династии Чакри, а в 1890 году Бангкок посетил будущий император Николай II.

Король Сиама Чулалонгкорн (Рама V) был награжден в 1891 году орденом Андрея Первозванного, а в 1897 году вслед за своим братом принцем Домронгом посетил Россию. Итогом этого визита стало подписание конвенции об установлении дипломатических отношений.

Отношения строились на принципах равноправия и взаимного уважения, более того, - симпатий, что было редким исключением для европейской державы и государства Азии. В инструкции первому российскому поверенному в делах в Таиланде подчеркивалось, что его деятельность "должна идти навстречу той искренности и приязни, кои положены Сиамом в основу отношений своих к России, равным образом она должна быть лишена всяких корыстных побуждений и стремлений исторгнуть те или иные выгоды ".

Через два года России было предоставлено право наибольшего благоприятствования. Тогда же король Чулалонгкорн направил на учебу в Россию своего сына - принца , Чакрабона, где он закончил Академию Генерального штаба.

Видимо, этим объясняется, что форма национальных гвардейцев, которых можно видеть у королевского дворца в Бангкоке, заимствована у российской армии. В 1906 году принц тайно женился на русской девушке Екатерине Ивановне Десницкой, дочери судьи из Луцка.

В 1911 году крейсер "Аврора" доставил в Бангкок группу офицеров на коронацию Вачиравуда, сменившего на престоле скончавшегося Чулалонгкорна.

Музыка таиландского гимна написана в 1888 году русским композитором Петром Андреевичем Шуровским, за что он получил именную серебряную табакерку от короля.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ice-nut.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  Боромабиман

  Тайская свадьба

  Дискотеки и ночные клубы Самуи

  Храмовая ступа Пра Патом чеди

  Я люблю тебя,жизнь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU