Тунис
Тунис
Мальдивы
Мальдивы
Таиланд
Таиланд
Перу
Перу
Науру
Науру
Норвегия
Норвегия
Тонга
Тонга
Ангола
Ангола
Ирландия
Ирландия
Мартиника
Мартиника
Гамбия
Гамбия
ЮАР
ЮАР
Финляндия
Финляндия
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Панг Нга

Панг Нга

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 12

Человека, впервые оказавшегося на Пхукете, этот остров не перестает удивлять необычайным разнообразием шедевров природы, расположившихся поблизости с островом. Одним из таких мест является национальный парк Ао Панг Нга, расположившийся в одноименном заливе на территории провинции Панг Нга, материкового соседа Пхукета. Его расположение уже, возможно, дало Вам понять, что этот национальный парк - морской. Однако, забегая вперед, скажу сразу, что ни ласты, ни маска Вам на этой экскурсии не потребуются... Все гораздо интересней...

Описывать созданное руками природы всегда очень сложно, но описать то, что Вы увидите в национальном парке Ао Панг Нга - просто невозможно. Это нужно увидеть! Не прекращающееся ни на секунду движение тектонических плит, которые гигантскими кусками покрывают всю поверхность нашей планеты, примерно около 75 миллионов лет тому назад привело к тому, что Южный Тайланд оказался в непосредственной близости от эпицентра сильнейшего землетрясения, силу которого сложно представить и происшедшего в результате столкновения двух таких плит.

Панг НгаВ результате образовавшихся разломов земной коры, часть океанического дна, состоящая из умерших растений, моллюсков, кораллов, рыб, животных, и покрывающаяся миллиметр за миллиметром с течением времени слоем кальциевых отложений, называемых известняком, начала медленно подниматься над поверхностью океана. И через полмиллиона лет в том месте, где никогда не было гор, выросли исполинские скалы и утесы, впоследствие сглаженные толщей льда во время ледникового периода. Однако, ледниковый период оказал на них не разрушительное, а, скорее, косметическое действие, так как известняковые скалы приобрели совершенно иной облик!

По заливу Ао Панг Нга сегодня разбросаны 42 известняковых острова необычайно разнообразного ландшафта - это и изрезанные утесы, и гигантские бесформенные глыбы, и грозные исполинские скалы, отвесно уходящие из воды к самым вершинам, и надвисающие над лишенным дара речи зрителем, поражающие размахами известняковые сталактиты, и восхитительно красивые лагуны - сокровищницы этого залива. Но лагуны эти далеко не обычные, а именно, в них совсем не так просто попасть и их не так просто найти, не зная, где они расположены. Потому что находятся они в самом центре островов!

Представьте себе огромный известняковый остров. А теперь представьте, что выпадающие в сезон дождей осадки, начинают формировать озера где-то на вершинах этого острова. Известняк - очень легкий в обработке материал. Вода медленно, но верно, разъедала известняковое дно этих озер, и, в конце концов, дойдя до уровня океана, образовала скрытые лагуны, увеличивающиеся с течением тысяч лет в своих размерах. Увидеть эти лагуны можно лишь пролетая на самолете над заливом Ао Панг Нга.

Вы уже были на Пхукете? Если да, то вспомните: перед посадкой в аэропорту самолет пролетал над красивейшим заливом, усыпанном островами, как будто осколками разбитой елочной игрушки. Вот именно об этом заливе речь! Конечно же, попасть в эти лагуны можно вскарабкавшись сначала на скалы, а затем спустившись с другой стороны. Хотя, есть и другой, более простой, но не менее интригующий способ.

Дело в том, что на море бывают приливы и отливы. Какая связь между лагунами и приливами? А очень даже прямая: вода за много миллионов лет не только создала скрытые от глаз человека лагуны, но и вырезала в скалах пещеры, соединяющие эти лагуны с внешним миром. Только вот, во время полного прилива пещеры полностью находятся под водой и попасть в лагуны нельзя. А во время полного отлива в пещерах обнажается дно, и передвигаться по ним становится затруднительно. Самое лучшее время для того, чтобы увидеть и пещеры и полюбоваться на лагуны - это время слабого отлива или только начавшегося прилива, когда в пещерах достаточно воды. Конечно же, размер пещеры существенно ограничивает размер лодочки, воспользовавшись которой Вы сможете прикоснуться к этой девственно чистой природе.

Так что, путешествуя по заливу Ао Панг Нга на теплоходе, наслаждаясь открывающимися Вам видами, придется поменять транспортное средство и пересесть в небольшие лодки, именуемые "каное", и отправиться в неизведанный мир великолепной тропической растительности! Но не переживайте, Вам не надо искать пункт проката лодочек посреди моря - каное заранее заботливо сложены на технической палубе Вашего теплохода и дожидаются своего часа. В заливе Ао Панг Нга можно выделить два самых красивых острова, посетив которые, Вы надолго сохраните в своей памяти все очарование Южного Тайланда - это острова Панак и Хонг.

Но это не единственная изюминка этого национального парка.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Кайтланд

  Ветчачива Апхисит

  Cyкoтaй

  Авиатранспорт в Таиланде

  Тайские боевые искусства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU