Эфиопия
Эфиопия
Хорватия
Хорватия
Тунис
Тунис
Гондурас
Гондурас
Украина
Украина
Аруба
Аруба
Венгрия
Венгрия
США
США
Ангилья
Ангилья
Гаити
Гаити
Бутан
Бутан
Кувейт
Кувейт
Сирия
Сирия
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Катои - третий пол в Таиланде

Катои - третий пол в Таиланде

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Катои - название третьего пола в Таиланде, состоящего из транссексуалов (мужчин, сменивших пол на женский), или мужчин-трансвеститов (по-английски ladyboys), принимающих женский облик.

Катои в Таиланде — достаточно привычное явление — официально в Таиланде зарегистрировано десять тысяч трансвеститов и трансексуалов, но проживает предположительно в десятки раз больше. Заняты ледибои обычно на традиционно женских рабочих местах — в магазинах, кофейнях, ресторанах, салонах красоты, а томбои работают на мужских рабочих местах - охранники, водители, парковщики, грузчики. Многие работают в туристских центрах и в индустрии развлечений — танцуют, выступают в кабаре — таких как Альказар или Тиффани в Паттайе, Саймон Кабаре на Пхукете. Частенько подрабатывают в качестве массажистов и занимаются проституцией.

Катои - третий пол в ТаиландеКатоями является немалое число популярных моделей, певиц и кинозвёзд, в таиландских газетах нередко печатают фотографии победителей конкурсов красоты среди женщин и катоев. Не только в городах, но и в сельской местности распространены катои, которые принимают активное участие в местных праздниках и конкурсах красоты. В мае в Паттайе проводится ежегодный конкурс красоты "Мисс Tiffany", для участия в котором съезжаются трансвеститы со всего мира. Высокая степень признания и толерантности катоев связана с буддийской традицией толерантности.

В Таиланде трансвеститы и трансексуалы считаются третьим полом, бедными творениями, искупающими такой путаницей души и тела смертные грехи прошлой жизни. И что согласно одному из направлений буддизма, популярному в стране, творец создал вообще четыре пола: женщину, мужчину, женщину, в которой преобладает мужчина, и мужчину, котором преобладает женщина. Поэтому последние тянуться в Таиланд и в свободные от запретов Пхукет и Паттайю сo всею мира - только здесь катои могут открыто жить, работать, любить...

Сами катои — безобидные и добродушные существа – они рождаются женщинами в мужском теле. Однако до определённой степени. При общении с ними надо быть политкорректным, иначе ни «милашки» могут, объединившись, серьезно намять бока даже достаточно тре нированному парню.

Ледибой знает, что он — женщина, а мужское тело — всего лишь досадная ошибка небесной канцелярии, которую он пытается всю жизнь исправить. Венцом их существования является хирургическая операция по смене пола. Катои распознаются в раннем возрасте и их «третий пол» - это врождённое качество. Ещё в подростковом возрасте с ними работают психологи, которые по многочисленным тестам определяют, что у мальчика женское мышление. В старших классах школы им разрешают отрашивать волосы и одеваться в женскую одежду.

Во многих школах существуют специальные туалеты для катоев. Они получают свободный доступ к гормональным препаратам — половые гормоны в Таиланде продаются свободно. Тем не менее, жизнь катоев не настолько лёгкая, как может казаться. Члены семьи (и особенно отцы) обычно недовольны тем, что ребенок оказывается катоем. Их правовой статус в Таиланде не разработан, даже после операции по смене пола они не получают официального признания желаемого пола в документах.

Пол в Тайланде — понятие вечное. Лишь недавно правительство, по договоренности с Германией, разрешило сменившим пол лицам вклеивать в паспорт две фотографии — до операции и после — для таможенников.

В тайских фильмах образы транссексуалов и трансвеститов занимают чуть ли не ведущее место (наиболее известные: документальный фильм Lady-boys (1992 г.) о двух молодых катоях из Паттаи; серия фильмов The Iron Ladies и The Iron Ladies 2 про знаменитую волейбольную команду из гомосексуалистов и катоев; «Saving Private Tootsie» (2002 г.) о группе гомосексуалистов и катоев, спасающихся в джунглях после аварии самолёта (в основе фильма реальные события со знаменитыми эстрадными артистами); «Прекрасный боксёр» в (2003 г.) о жизни боксёра Нонг Тум.)

По предположению директора Российского института культурологи Кирилла Разлогова это может быть объяснено не только поисками массового успеха, но и своеобразным механизмом компенсации в обществе, где до недавнего прошлого любая открытая демонстрация сексуальности была под строжайшим запретом.

Повышенное внимание к сексуальной проблематике, в том числе к трансвеститам и транссексуалам, в последние годы является результатом ликвидации цензуры. Раньше это преследовалось по закону, и о воплощении подобной тематики, не могло быть и речи. Изменились ситуация и законодательство.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.gophuket.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  "Massage" в Таиланде: SPA-салон или бордель?

  Фестиваль Скульптур из песка в Чачоенгсао

  Шесть «жемчужин» Андаманского моря

  Уникальный храм тигров в Таиланде

  Храмы Бангкока

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU