Ватикан
Ватикан
Судан
Судан
Бангладеш
Бангладеш
Токелау
Токелау
Израиль
Израиль
Марокко
Марокко
ОАЭ
ОАЭ
Кирибати
Кирибати
Палау
Палау
Эритрея
Эритрея
Казахстан
Казахстан
Мозамбик
Мозамбик
Словакия
Словакия
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Животные в Таиланде

Животные в Таиланде

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 12

 Слон - символ Королевства ТаиландСимвол Сиама. Слон - символ Королевства Таиланд. Это животное играло важную роль в истории страны. В стародавние времена слоны использовались как боевое оружие. Наиболее известные тайские короли, такие как Рамкамаенг (Ramkhamhaeng), Наресуан (Naresuan) и 3кamomcapom(Ekathotsarot), искусно владели приемами боя на слонах. В правление Рамкамаенга (XIII век), создавшего тайский алфавит, страна становится могущественной державой. .

С появлением огнестрельного оружия роль слона как боевой единицы свелась на нет. . Сегодня слоны оказались под у грозой полного исчезновения. Активное наступление человека на джунгли привело к резкому сокращению районов их обитания: ныне в стране сохранилось всего две тысячи диких слонов из 4600 в 1983 году. . Поголовье одомашненных животных, занятых на лесозаготовках и других работах, не превышает трех тысяч. .

Таиландские ученые усматривают реальный шанс спасти столь почитаемых в стране животных путем клонирования. Они рассчитывают создать новый адаптированный для выживания в современных условиях и более сильный вид слонов. Для этого медики хотят использовать "генный материал ", взятый из остатков элитного королевского белого слона, принадлежавшего в прошлом веке королю Раме IV и слывшего самым лучшим в древнем Сиаме. .

Школа для слонов. В Таиланде сегодня существует школа живописи для... слонов. В ее "мастерской" дюжина лопоухих крепышей, крепко зажав хоботами кисти, мерно топчутся перед мольбертами, раздумывая над сюжетом и композицией будущих картин. Затем в зависимости от того, какая кого мысль посетила, опускают кисти в ведра с красками и выражают на полотнах самое что ни на есть для них сокровенное. Взяться за кисть этих великанов джунглей вынудило не желание славы, а понятное всем стремление выжать в современном мире. .

"Эти животные по природе своей замечательные художники, - утверждают руководители этой необычной школы. - Нам предстоит лишь выполнить коммерческую часть проекта и вызвать интерес в США к картинам слонов. Сейчас мы пытаемся сбыть их первый шедевр за 250 долларов, что в Таиланде солидная сумма ". Мэтры-основатели новой школы живописи полагают, что творения их учеников вызовут огромный ажиотаж и будут с помощью ООН с огромным успехом распроданы среди западных коллекционеров. Вырученные средства, как предполагается, будут переданы правительству Таиланда на выполнение программы по защите слонов, существованию которых угрожает планомерное наступление человека на джунгли. .

Манеру "живописи "слонов специалисты вполне серьезно относят к довольно популярному ныне у коллекционеров абстрактному экспрессионизму, ибо, по их просвещенному мнению, эти животные не могут отображать на холсте конкретные образы. .

Создатели школы живописи для слонов - мэтры из России, основоположники "соцарта" Алексей Меламед и Виталий Комарь. В 70-е годы от получили известность благодаря своим работам, отображавшим в карикатурно-ироническом стиле советский быт. Сначала 80-х годов они проживают в США, а ныне обратили свой взор на Таиланд, где рассчитывают на успех своего навационного проекта. .

обезьяны ТаиландаНезаменимые помощники. В южном Таиланде нередко можно встретить направляющиеся на кокосовые [плантации грузовики с сидящими на них обезьянами. Это, пожалуйста, не удивляйтесь, - профессиональные сборщики кокосовых орехов. Едва хозяин грузовика добирается до плантации, как его работники стремительно взбираются ,на высокие пальмы, срывают орехи и сбрасывают их вниз. .

В пяти южных провинциях Таиланда ежегодно собирается более 3 миллиардов кокосовых орехов, из которых производится масло и другие продукты. "Обезьяны играют важную роль в сборе кокосовых орехов, без них мы бы столкнулись с тяжелейшей нехваткой рабочей силы ", - говорит Джат Чупян, владелец плантации в маленькой деревушке в 500 километрах к югу от Бангкока. По его словам, обезьяны гораздо проворнее людей, способны обрабатывать одну пальму за несколько минут и перебираться на соседнюю, не спускаясь на землю. По команде "кун пай " - "вверх " - они приступают к работе, устремляясь с молниеносной скоростью на головокружительную высоту. Принадлежащая Джату Чупяну обезьяна Сункран может собирать 700-800 орехов в день. .

Джат Чупян, которому 64 года, дрессирует обезьян более 30 лет. Он приобрел Сункрана за 8 тысяч батов - примерно 220 долларов. Потраченные на приобретение подобного рода рабочих деньги окупаются за 2-3 месяца. Владельцы обезьян получают за каждую сотню орехов по 40 батов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Дворец Ананта Самахом

  Пхукет

  Паттайя. Если устали от суеты

  Деревня Монгов

  Тропические цветы в Тайланде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU