Эстония
Эстония
Грузия
Грузия
Йемен
Йемен
Ирак
Ирак
Польша
Польша
Маврикий
Маврикий
Уганда
Уганда
Гана
Гана
Панама
Панама
Молдова
Молдова
Индия
Индия
Нигер
Нигер
Парагвай
Парагвай
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Что такое муай тай?

Что такое муай тай?

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 12

Муай тай – национальный вид боевого искусства ТаиландаМуай тай – национальный вид боевого искусства Таиланда. В переводе с тайского «муай тай» означает – «тайский бокс». Стиль отличается широким техническим арсеналом, включающим в себя обширный спектр ударной и бросковой техники, а также методы воздействия на суставы и болевые точки.

Визитной карточкой тайского бокса является уникальная манера ведения боя на средней дистанции, динамично сочетающая в себе удары коленями и локтями. Техника ударов локтями и коленями в муай тай является, фактически, визитной карточкой этого боевого искусства. Наряду с данными методами, тайский бокс также славится своим «фирменным» клинчем и входящими в него методами выведения противника из равновесия.

История развития муай тай и пыль легенд. Современный муай тай ведёт своё происхождение от старого традиционного стиля – муай боран. «Боран» в переводе с тайского языка означает «древний»/«старый». В народе о муай боран люди говорили: «Наука боя восемью конечностями». Это связано, в первую очередь, с тем, что в муай бран, во время боя, активно использовались удары руками, ногами, коленями, локтями и головой. В современном муай тай удары головой не используются.

Муай боран изначально был широко распространён среди сиамской военной знати. В армейских кругах преподавался в качестве прикладной дисциплины рукопашного боя параллельно с искусством владения традиционным оружием – краби крабонг. До попадания в военные круги, муай боран демонстрировался деревенскими жителями во время проведения различных праздников. Вскоре, такие поединки стали организовываться в дворцовых покоях. Это поспособствовало развитию боевого искусства среди королевской охраны. Многим учителям муай боран того времени было предложено переехать жить при дворе короля.

Разновидности муай тай. Муай тай имеет немало разновидностей. Это связано с рядом исторических и географических особенностей развития стиля. Существует два течения – традиционный муай тай и спортивный.К традиционным стилям относят все те, которые преподаются отдельным учителем, а не спортивным тренером. Традиционные стили не входят в крупные федерации и имеют богатую историю. Передача знаний в таких стилях происходит от ученика к учителю, и полную передачу стиля получают далеко не все занимающиеся, а лишь близкие ученики, прошёдшие ритуал «йок кру».

В таких старых стилях упор делается не на спортивный, а на прикладной аспект, максимально приближённый к уличным условиям, когда боец противостоит не одному противнику, а даже группе нападающих. В традиционных стилях используется множество травматических низких ударов ногами, которые запрещены на соревнованиях по спортивному тайскому боксу. В традиционные стили входят: «королевский бокс» муай луанг (в наши дни практически исчез), муай тасао (распространённый на севере Таиланда), муай корат (популярный на востоке), муай лопбури (центральный регион) и муай чайя (стиль, получивший огромную популярность на юге).Спортивный муай тай делится на профессиональный и любительский. Эти два направления отличаются между собой жесткостью и регламентом правил.

Муай тай – национальный вид боевого искусства ТаиландаПрименение муай тай. Если в старые времена муай тай использовался для прикладной подготовки солдат и королевской гвардии, то в наши дни он успешно применяется в городских условиях. Занимаясь в секции муай тай, человек получает отличные навыки самообороны и крепкое здоровье.

У обычного неподготовленного противника, будь то уличный налётчик, или просто хулиган, не будет никаких шансов в схватке с опытным бойцом муай тай. В древние времена муай тай активно применялся против бирманских оккупантов, что является отличным доказательством его самой настоящей боеспособности и применимости в реальном поединке.

Культура муай тай. Во время поединков, зритель всегда может услышать этническую тайскую музыку – это вай кру. Традиционная музыка позволяет бойцам отрешиться от лишних мыслей и сосредоточиться на бое. Она поднимает боевой дух спортсменов и задаёт поединку специфический ритм.

Муай тай очень тесно связан с мистикой и народной магией, поэтому все ритуалы и предметы, с ними связанные, носят непосредственный магический оттенок. На голову бойцам одевают мон конг – ритуальная повязка, на которую нанесены различные сакральные символы. Мон конг должен оберегать воина от опасности.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таиланде также читали:

  На реке Квай без керосина никуда

  Этот голубой, голубой, голубой мир

  В краю цветущих роз

  Макха Пуджа

  Сонтхи Буньратглин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU