Гаити
Гаити
Ангилья
Ангилья
Сербия
Сербия
Гваделупа
Гваделупа
Аруба
Аруба
Ямайка
Ямайка
Швейцария
Швейцария
Мали
Мали
Япония
Япония
Испания
Испания
Нигер
Нигер
Венгрия
Венгрия
Египет
Египет
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Медитация в тайском  йога-массаже

Медитация в тайском йога-массаже

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 12

Назначение медитации — способствовать совершенствованию искусства массажиста слушать, чутко ощущать потребности партнера. Когда оба настроены на одну волну, между ними создается целительная атмосфера духовного взаимопроникновения. В этом разделе мы поговорим о том, как достичь этого.

Тайский массаж возник в буддийских храмах. Овладевший им подходил к своей работе как продолжению духовной практики, направляя энергию любящей доброты своему подопечному. И это становилось физическим воплощением метта. В современном Таиланде многие знатоки древнего искусства также являются великими духовными настав.

Танец-медитация тайского йога-массажа. Посвятившие себя этому делу до тонкостей знают его, они ответственны и чутки, внимательны к своим обязанностям, ежедневно медитируют. Пожалуй, наиболее важным элементом в практике тайского йогамассажа является метта, безоговорочная любовь и сострадание.

Медитация в тайском йога-массажеПонятие «метта» не ограничено рамками буддизма; это универсальный принцип, применимый к любой культурной традиции или религии. Моя цель не в том, чтобы сделать свою школу самой популярной, а выполнять дхарму, долг абсолютной любви и сочувствия. Всегда будет кто-то, чей опыт в этом целительстве имеет свои особенности, кто практикует тайский массаж по-другому, и возможно, кто-то будет известен больше, чем вы. Реальное удовлетворение в вашей практике приходит изнутри. Без некоторой формы духовного понимания тайский йога-массаж может стать пустым, потерять большую часть своей врачующий силы.

Каждый свой день и каждый урок со своими учениками я начинаю с пения мантры «Ом мани падме хум», пожелания счастья всем сущим. Каждое слово этой мантры имеет особую значимость. «Ом» — звуковая вибрация, свойственная всей Вселенной. «Мани» переводится как «драгоценный камень»; в более широком смысле это означает использовать остроту драгоценного камня, чтобы с помощью мудрости победить невежество.

«Падме» — «лотос», символ красоты, чистоты и сострадания, который растет и цветет в грязных водоемах. «Хум» — открытое сердце, щедро дарящее всему вокруг доброту и любовь. В целом вся мантра означает: «Пусть драгоценный камень в лотосе сияет светом любви и сострадания, чтобы объединить всех сущих в единое целое». Когда мы дарим доброту другим, учит нас эта мантра, мы получаем ее сами. Впервые я убедился в силе этой мантры во время путешествия от подножья Гималаев в город Лех на севере Индии. Оно заняло три дня. Грязная узкая дорога вилась вверх и вниз между гор и была довольно опасной.

Каждый раз, когда водитель делал резкий поворот, разворачивая автобус на 180 градусов, несколько пассажиров в унисон восклицали: «Ом мани падме хум». Прибыв в Лех, я обнаружил, что эта магическая мантра не сходила с уст очень многих людей, занимались ли они приготовлением пищи, ремонтировали машину, укачивали ребенка или просто ничего не делали. Здесь царила очень приятная, спокойная атмосфера, как мне кажется, благодаря силе и смыслу этой мантры. Точно так и те, кто занимается тайским йога-массажем, начиная день с этой мантры, создают мирную, гармоничную, внушающую покой и доверие обстановку там, где они работают.

На Востоке говорят: «Нельзя дважды ступить в одну и ту же реку». Вода, что течет, вроде одна и та же, но, присмотревшись, каждый понимает, что она непрерывно меняется. Так и жизнь умирает одно мгновение — тотчас рождается следующее. В этом постоянном потоке жизни ни один миг, ничто случившееся не похоже на предыдущее. Медитация помогает врачевателю непрестанно вслушиваться в самые тонкие механизмы жизнедеятельности организма своего и того, с кем он работает.

Медитация включает наблюдение за потоком мыслей, возникающих в сознании. Они следуют одна за другой, порой уводя его из основного русла, направляя наше внимание в притоки, текущие в разные стороны. Это продолжается до тех пор, пока мы не перестанем двигаться по кругу. А между тем жизнь проходит. Цепляясь за прошлое или фантазируя о будущем, мы перестаем жить настоящим. Медитировать — значит быть полностью поглощенным теперешним моментом бытия, единственной действительностью, которую нам позволено знать. Это требует сосредоточенности, уравновешенности, умения не обращать внимания на то, без чего можно обойтись. Мы постигаем природу продолжительности бытия и учимся мудрости жить полной жизнью.

Думать только о том, что происходит сейчас, важно для создания атмосферы духовного исцеления, гармонии при массаже. Профессионалу требуется всего несколько мгновений, чтобы освободить свое сознание и сконцентрироваться в начале и в конце каждого сеанса.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Остров Пхи-Пхи

  Мир духов в Таиланде

  Чиангмай

  Как король кухню создавал

  Ночная жизнь Паттайи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU