Румыния
Румыния
Гренада
Гренада
Гайана
Гайана
Словакия
Словакия
Гвинея
Гвинея
Шри Ланка
Шри Ланка
Эритрея
Эритрея
Македония
Македония
Ирак
Ирак
Танзания
Танзания
Гамбия
Гамбия
Ангилья
Ангилья
Гватемала
Гватемала
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Скала Будды в Паттайе

Скала Будды в Паттайе

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Хотите увидеть самое большое в мире изображение Будды? Тогда вам нужно проехать всего 30 км от Паттайи. На огромной скале выжжено лазером и выложено золотыми пластинами изображение Будды, которое является самым большим в мире. Высота Будды составляет 130 м, а ширина – 70 м (!) и видно его за много километров. Эту скалу так и называют Скала или Гора Будды (Khao Chee Chan или Phra Phuttha Maha Vachira Utta Mopas Sasada).

Скала Будды в ПаттайеИстория создания изображения Будды на скале довольна интересна. Во время Вьетнамской войны Тайланд поддерживал сторону США и предоставлял свою территорию для американских военных баз. Для военных нужд эту скалу взрывали и получали камень, который использовался на американской базе в паттайском аэропорту Утапао.

Камень также использовали при строительстве дороги из провинции Саттахип в провинцию Чачоенгсао. После окончания войны предприимчивые тайцы продолжали уже незаконно взрывать гору и продавали полученный камень разным строительным компаниям.

Однако, в 1976 году этой нелегальной деятельности был положен конец, когда Король Тайланда Рама IX запретил все взрывные работы на горе. А в 1996 году дети Короля создали это знаменитое изображение Будды на скале в честь 50-летия со дня коронации их отца.

Проект был одним из самых грандиозных в Таиланде. Рисунок на скале был вырезан по американской лазерной технологии всего лишь за два дня. Но на выкладку изображения золотыми пластинами ушли месяцы. Стоимость всего проекта оценивается в 150 млн бат (= 3 млн долларов).

У подножия Скалы Будды разбит красивый парк с различными тропическими деревьями и цветами. Там же Можно также прогуляться к живописному искусственному озеру, на берегах которого разбиты виноградники. В местных лавочках можно попить 100%-ный натуральный виноградный сок, сделанный из выращиваемого здесь винограда.

Примерно в 1 км от Скалы Будды находится Храм Ват Ян (Wat Yan). Согласно преданию, здесь хранится часть святых мощей Будды и здесь же на земле сохранился отпечаток ступни Будды. Тут также можно увидеть статуи Короля Рамы VII и его супруги и статуи 20 особо почитаемых монахов.

Храм и прилегающая к нему территория – место медитации местных жителей и служитетей храма. Это не удивительно – вся природа и атмосфера, окружающая это место, наполнена умиротворением и настраивает каждого посетителя на созерцание и размышления.

 Страницы: 1

Перепубликация с thailandworld.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  Сонтхи Буньратглин

  Тайский грейпфрут помело

  Ча-ам и Хуахин

  Тюрьма Бангкок Хилтон

  Отношения Таиланда и России

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU