Алжир
Алжир
Мозамбик
Мозамбик
Суринам
Суринам
Джибути
Джибути
Уганда
Уганда
Науру
Науру
Зимбабве
Зимбабве
Австрия
Австрия
Мартиника
Мартиника
Уругвай
Уругвай
Того
Того
Нигерия
Нигерия
Ангола
Ангола
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Королевство Сухотай

Королевство Сухотай

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 12

	 Королевство СухотайВ середине 50-х гг. XX века при раскопках в центральном Таиланде была обнаружена странная каменная стела, испещренная множеством надписей. Когда археологи расшифровали иероглифы, то стало понятно, что это послание потомкам, которое отправили в будущее ученые первого тайского королевства Сухотай.

В середине 50-х гг. XX века при раскопках в центральном Таиланде была обнаружена странная каменная стела, испещренная множеством надписей. Когда археологи расшифровали иероглифы, то стало понятно, что это послание потомкам, которое отправили в будущее ученые первого тайского королевства Сухотай. На этом камне в одических тонах описывается время правления великого короля Рамакамхенга.

В том, что речь идет о правлении только этого короля, нет ничего странного, ведь именно Рамакамхенг и является создателем тайской письменности. По всей видимости, он взял кхмерский алфавит, приспособив его к нуждам собственного языка. Ну а кхмеры, судя по всему, позаимствовали свой где-то в Индии на Ланке. Так что, как только появилась письменность, так сразу возникла и историография. Из древнего послания стало известно, что при Рамакамхенге сохранялись пережитки первобытной демократии. Перед дворцом висел большой колокол, и любой гражданин королевства мог позвонить в него. Это значило, что нарушена справедливость и подданный просит помощи у монарха. В таком случае король сам решал спорные вопросы или различные тяжбы.

Надо сказать, что Рамакамхенг не был первым королем Сухотая. Дело в том, что до XIII века эти земли были вассальными территориями кхмерской империи Ангкор. Ангкорские императоры сами назначали правителей и королей своих владений. В 1220 г. таким назначенным королем в Сухотае оказался сиамский князь Кхун Пха Муанг. Однако со временем его перестало устраивать такое подчиненное положение, и он изменил данной клятве, благо обстоятельства позволяли сделать это. Но чтобы обеспечить в будущем легитимность и суверенитет первого самостоятельного сиамского королевства, Кхун Пха Муанг через 18 лет передал власть своему другу Банг Клангхао, причем с соблюдением всего ангкорского протокола и передачей императорских регалий.

В 1279 г. на престол вошел младший сын Банг Клангхао, девятнадцатилетний Рамакамхенг, что буквально означает Рама смелый. Новый король, как оказалось впоследствии, был очень активным человеком, удачным военачальником и искусным политиком. Две военные кампании в Камбодже окончательно позволили разрешить все проблемы с претензиями Ангкора. Рамакамхенг ухитрился подчинить себе весьма большую часть бывших кхмерских территорий и создал мощнейшее тайское государство.

	 Королевство СухотайУровень развития древних государств принято оценивать по количеству посольств. Их количество во время правления Рамакамхенга говорит, что королевство Сухотай было одним из самых развитых княжеств в Юго-Восточной Азии в то время. Даже Китай, считавший себя единственным достойным государством на земле - срединной империей, был обеспокоен активностью и успехами Рамакамхенга. Особое недовольство хана Хубилая вызвал захват тайцами Малакки. После этого Рамакамхенгу даже пришлось отправиться в Пекин, чтобы лично уладить все разногласия с императором Поднебесной. Судя по всему, талант политика помог и на этот раз. Все вопросы были разрешены миром. А Хубилай после этого даже стал считаться его другом.

Когда попадаешь в Сухтай, невозможно не поразиться тому, как точно и грамотно древние строители спроектировали город. Сегодня на месте бывшей столицы в 12 километрах от современного города расположен исторический парк. И судя по тому, что здесь осталось, можно понять, что это был удивительный, очень красивый и элегантный город. Обилие рек, озер и каналов позволяло одновременно решить множество проблем, в первую очередь оборонных, но и эстетических тоже.

Многочисленные буддийские храмы, отражаясь в водной глади, должны были свидетельствовать о торжестве веры и закона. Энергичному королю удалось так хорошо организовать жизнь в своем королевстве, что он не сталкивался ни с какими внутренними проблемами. Народ не голодал: рис и рыба всегда в достатке были у его подданных. Все граждане Сухотая были свободными. Первое тайское королевство не знало рабства. Помимо высоких крепостных стен столицу окружали прекрасные и обильные фруктовые сады. Рамакамхенг был страстным поклонником искусства. Его очаровательная жена Нанг Нобамас, дочь брахманского астролога, была одной из выдающихся поэтесс того времени.

Век Сухотая был прекрасен, но недолог.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Про домик для духов и их обитателей

  Буддизм в Таиланде

  Храм Ват Пра Тхат Дойсутеп

  Город Канчанабури в Таиланде

  Проститутки-убийцы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU