Барбадос
Барбадос
Швеция
Швеция
Танзания
Танзания
Панама
Панама
Монако
Монако
Мартиника
Мартиника
Вьетнам
Вьетнам
Боливия
Боливия
Палау
Палау
Австрия
Австрия
ЮАР
ЮАР
Эфиопия
Эфиопия
Макао
Макао
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Монархия в Тайланде

Монархия в Тайланде

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Пумипон Адульядет - король ТайландаСвое начало тайская монархия берет в 1238г., году основания тайского королевства в городе Сукотай и коронации первого тайского короля. Первый тайский король, впрочем, был в свое время мелким князем и вассалом кхмерской империи, и для укрепления своего авторитета он еще женился на кхмерской принцессе. В дальнейшем в Таиланде сменились несколько династий, возвышались одни города, другие уходили в небытие.

Правящая сейчас династия Чакри появилась в 1782г., когда после разгрома Аюттайи бирманцами, страна погрузилась в темные года. Тайский генерал, впоследствии король-основатель династии Рама I тогда смог победить Бирму и вытеснить их войска за пределы страны. Государство было возрождено, столица перенесена в Бангкок .

Нынешний король страны Рама IX (Bhumibol Adulyadej, полное имя с титулом - Phrabaatsomdet Boramintaramahaphumiphonadunyadet) является девятым королем династии Чакри.

Он родился в 1927г. в США, где его отец изучал медицину в Гарвардском университете, и получил образование в Бангкоке и Швейцарии. Тайланд часто определяется как конституционная монархия, но это не совсем так. В Конституции Таиланда записано, что король восходит на престол не по закону, а "согласно уважаемой традиции" и не подвергается любого рода наказаниям.

Его королевское величество взошел на престол в 1946г. после преждевременной смерти своего брата, который правил всего год. В 1996г. Таиланд отмечал 50-летие правления Рамы IX. Король свободно говорит на английском, французском, немецком и естественно тайском языках, также пишет джазз-музыку и играет саксофоне.

По закону ли или согласно традиции большинство простых тайцев воспринимают короля как нечто типа полубога; монархия наряду с религией и национальным единством очень высоко ставится в тайском обществе. Негативные отзывы о тайском короле как осуждаются обществом, так и преследуются по закону.

Монархия в ТайландеНаказание за оскорбление личности короля и членов королевской семьи - 7 лет тюрьмы, поэтому всеми путеводителями насчет монархии рекомендуется отзываться либо уважительно, либо никак.

В то время как позволяется критика правительства и даже культуры (но не буддизма), считается сильным оскоблением нации и монархии не вставать при звуках национального или королевского гимна. По радио и телевидению национальный гимн передается в 8:00 и 18:00 часов, в деревнях и небольших городах гимн звучит из громкоговорителей на улицах. В это время тайцы откладывают все свои дела, чтобы стоя послушать гимн (кроме Бангкока и Паттайи и других чисто туристических городов).

Королевский гимн (кстати сочиненный действующим королем Таиланда, который помимо всего еще и музыкант) исполняется только в кинотеатрах перед фильмами; вся публика должна прослушать королевский гимн от начала и до конца стоя.

Тайская монархия: Нынешний король Таиланда - Рама IX. Жена короля - дочь посла Таиланда во Франции.Король познакомился с ней во время своего пребывания в Париже.

Рама IX правит страной больше всего лет, чем любой другой монарх в мире среди живущих, кроме того его правление (1946+) самое длительное в тайской истории.

Система наследования престола в Таиланде позволяет женщинам править; если единственный сын нынешнего короля после смерти последнего откажется от престола, то править страной будет его сестра. (Сейчас кстати к этому и идет).

Самый уважаемый король Таиланда за всю его историю - Рама V Chulalongkorn Наибольшую военнуюю мощь тайское государство имело в правление Ramkhamhaeng'а, в XIII веке

 Страницы: 1

Перепубликация с www.thai-go.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  Острова Сиама: изумруды на воде

  Железные дороги в Таиланде

  Таиланд - специфические особенности

  Тарифы бангкокского транспорта

  Белое счастье Таиланда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU