Исландия
Исландия
Латвия
Латвия
Армения
Армения
Германия
Германия
Сомали
Сомали
Вануату
Вануату
Никарагуа
Никарагуа
Сирия
Сирия
Иордания
Иордания
Монголия
Монголия
Нигерия
Нигерия
Финляндия
Финляндия
Мозамбик
Мозамбик
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Wai в Тайланде

Wai в Тайланде

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Традиционное тайское приветствие и прощание wai (произносится как английское слово why) – неспешное и грациозное складывание рук вместе, ладонь к ладони, и сгибание их в локтях так, чтобы кисти рук оказались поднесены к подбородку. Кончики ваших пальцев при этом должны оказаться на полпути между подбородком и кончиком носа, но не выше линии глаз, за исключением тех случаев, когда wai относится к изображению Будды или к королю. Не следует поддаваться искушению, чтобы рассматривать wai как эквивалент рукопожатия.

	 Wai в ТайландеВ Таиланде wai используется не только для приветствия, но и для прощания и, что гораздо важнее, для выражения уважения. Поэтому вы заметите тайцев, делающих wai в сторону святилищ или статуй прославленных королей. Чем выше вы поднимаете руки и чем ниже склоняете голову, тем больше уважения вы хотите передать. Wai не должно остаться безответным! Уместно ответить на wai другим wai, но детям или людям низкого статуса можно ответить кивком или улыбкой.

Таким образом, и начинать wai должен человек, чей статус в соответствии с возрастом или рангом ниже, чем у человека, которому оказывается почтение. Когда вы садитесь в самолет авиакомпании Thai International в Лондоне, Франкфурте, Сиднее или Лос-Анджелесе, изысканно одетая тайская стюардесса всегда сделает wai для вас и повторит wai при прощании с вами в аэропорту прибытия. Она не ждет от вас wai в ответ: улыбка и кивок головой – вот все, что от вас требуется. Когда вы приедете в отель, вас снова встретят при помощи wai на входе. И вновь не пытайтесь ответить тем же: от вас этого не ждут, а кроме того, непросто делать wai руками, занятыми багажом.

Человек, который начинает wai, должен склонить свою голову в большей или меньшей степени. Степень зависит от статуса человека, которому предназначается wai. Пронаблюдайте за тем, как члены королевской семьи во время религиозной церемонии делают wai для буддистского духовенства – последние, в силу своего особого положения в обществе, не отвечают на wai вовсе.

За то время, которое вы проведете в Таиланде, если только оно будет достаточно продолжительным, вы научитесь делать wai. Проследите за тем, как делает wai председатель совета директоров вашей компании в ответ на wai, совершаемый одновременно членами совета. Он умудряется делать wai, удерживая в одной руке пачку бумаг, а в другой – свой портфель, и умеет сложить ладони вместе так, чтобы ничего не уронить.

Посмотрите, как школьницы делают wai, приседая в то же время в реверансе перед своими учителями, как крестьяне подносят ладони ко лбу, приветствуя членов королевской семьи, как люди, занимающие важное положение в обществе, удерживают руки в средней позиции wai в знак спокойного размышления и почтения во время буддистской проповеди.

На заметку: Золотое правило для новоприбывших. Улыбайтесь все время, но wai делайте только тогда, когда вы полностью уверены в его необходимости. И следите за тем, как сами тайцы выполняют этот вековой ритуал. Самая серьезная ошибка, которую вы можете сделать, это воздеть руки к небесам, думая, что раз вы видели это где-нибудь в Индии, то и в Таиланде можно сделать так же.

Тайцы слишком вежливы и стеснительны, чтобы открыто поправить вас, но они будут смеяться над вами от смущения, и вы снова ошибетесь, истолковав их смех как знак радости и признательности.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.thailand-org.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  Медитация в тайском йога-массаже

  Гид по фестивалю Лой Кратонг в Чиангмай

  Самуи – райский остров

  Таиланд - внутренние воды

  Железные дороги в Таиланде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU