Куба
Куба
Беларусь
Беларусь
Филиппины
Филиппины
Барбадос
Барбадос
Замбия
Замбия
Сербия
Сербия
Шри Ланка
Шри Ланка
Бруней
Бруней
Либерия
Либерия
ЮАР
ЮАР
Болгария
Болгария
Оман
Оман
Дания
Дания
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Таиланд.Кpаткая инфоpмация

Таиланд.Кpаткая инфоpмация

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 12

Тайские запреты. В Таиланде не принято прикасаться к посторонним. Самая важная часть тела - голова, вместилище духа. Дотронуться до головы тайца - значит нанести ему оскорбление. Иногда разбираться приходится в полиции.

Нога - почтенная часть тела. Указание на человека или предмет ногой считается грубостью. Нельзя показывать свои ступни. Вытягивать ноги в направлении изображения Будды или портретов королевской семьи - преступление. Не принято повышать голос. Все проблемы можно решить спокойно и без шума. Или не решить. В любом случае полезнее сохранять спокойствие и улыбаться.

Тайские полицейские доброжелательны, к ним можно обратиться с любым вопросом. Существует туристическая полиция, сотрудники которой еще более доброжелательны и говорят по-английски. Туристическая полиция в Бангкоке: тел. 1699; в Паттайе: тел. (038)425937;

ТаиландЦентр туристической полиции в Бангкоке (крайние случаи): тел. 225-7758; 221-6206-10 (секция 4). Грубить полицейским и повышать на них голос нельзя, подобного поведения они не прощают, откупаться - дорого.

Нудизм в Таиланде запрещен. Прием солнечных ванн в стиле "топлес" при отсутствии нужной суммы денег может окончиться печальным и долгим разбирательством. Знающие люди утверждают: лучше просидеть год в рязанской тюрьме, чем неделю в бангкокской. Законопослушным туристам такие порядки нравятся: если не считать карманных краж, преступлений по отношению к иностранцам тайцы не совершают. Иностранцам всячески стараются помочь, их оберегают и защищают.

Деньги. Денежная единица Таиланда - бат. Доллар США равен примерно 25 бат. Курс обмена меняется в зависимости от номинала купюр, максимальный - за банкноты достоинством 100 долларов. При гостиницах и в аэропорту курс невыгодный, потери достигают 10 процентов. Поэтому доллары лучше менять в банках и обменных пунктах (работают допоздна). Доллары в Таиланде никому не нужны, если их и примут в такси или магазине, то по грабительски низкому курсу. Если в страну ввозится сумма более 10 тысяч долларов наличными, ее надо декларировать, чтобы в случае чего вывезти обратно без помех.

Вредно для кошелька. В таиландских аэропортах заведено нехорошее правило: с туристов требуют аэродромный сбор - на внутренних линиях 30 бат с пассажира, при вылете за границу 250 бат.

Чаевые. В Таиланде - невысокие. За мелкие услуги, вроде переноски вещей в номер, даем бумажку в 20 бат, монеты давать невежливо. В ресторане, наоборот, оставляем официанту монеты со сдачи, в случае особо приятного обслуживания - бумажку в 20 бат; будьте уверены, официант и так обманул на столько, на сколько вы ему показались. Таксисту можно дать 20 бат сверху, а можно ограничиться оговоренной суммой.

Полезно для кошелька. Все официальные документы заполняются только на тайском языке, в случае чего помочь может только представитель турфирмы. При потере паспорта "документ на депортацию" можно получить в консульском отделе посольства РФ (тел. 234-2012, часы приема - 7.30 - 12.00). Но только при наличии копии это делается быстро! Если есть копия авиабилета, его можно восстановить быстро и за небольшие деньги. Ну что стоит запастись дома ксерокопиями и положить их на дно чемодана?!

Чтобы не заблудиться. Туристу всегда необходимо иметь при себе карточку-визитку отеля. Отелей в Таиланде бессчетное множество, с похожими названиями - десятки. Помните, тайцу трудно со слуха воспринять даже очень похоже выговариваемое иностранцем название. Нередки случаи, когда заблудившийся турист колобродит в ночи, звонит в Россию родным, те - на фирму, фирма разыскивает таиландского представителя, тот просит описать по приметам место, куда черт занес растяпу... А на визитке есть даже карта с указанием расположения отеля.

Телефон. При звонке из номера отеля после 30 секунд приходится платить за 3 минуты, независимо от того, была связь или нет. Стоимость разговора из номера в два раза выше, чем по карточке, которая продается повсеместно, стоит 250 бат и рассчитана примерно на 3-4 минуты разговора с Россией. Позвонить можно практически из любого телефона-автомата.

Лучше не спорить. В отелях случаются проблемы с мини-баром. Лучше не спорить, все равно ничего не докажешь, а заплатить по счету и написать на имя директора отеля письмо с жалобой. Такие жалобы на удивление эффективны. Вероятнее всего, ваши обидчики будут уволены, а вы сами получите письменные извинения и какую-нибудь безделушку в подарок.

Городской транспорт. Наиболее удобны для туриста при поездках на короткие расстояния "тук-туки" - крытые трехколесные мотороллеры. Средняя цена с человека - 20-30 бат, но оговаривать цену и маршрут надо до посадки.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Держите себя в руках

  Тарифы железных дорог в Тайланде

  Робинзонада по-тайски

  Запретные удовольствия Таиланда

  Духи Тайланда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU