Латвия
Латвия
Андорра
Андорра
Пакистан
Пакистан
Мексика
Мексика
Эстония
Эстония
Филиппины
Филиппины
Испания
Испания
Аргентина
Аргентина
Казахстан
Казахстан
Барбадос
Барбадос
Ватикан
Ватикан
Тонга
Тонга
Доминика
Доминика
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - О родине сиамских кошек

О родине сиамских кошек

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 123

СиамТаиланд никогда не был маленьким и незаметным азиатским государством. Тем не менее в СССР о нем почти ничего не знали. Может быть, потому, что, в отличие от Индии, Китая и Вьетнама, эта страна никогда не ходила у нас в друзьях. Но и Запад тоже был почти не знаком с Таиландом, ибо сиамское государство стойко отражало все попытки европейцев колонизировать его.

Сначала на эту богатую землю - в начале XVII века - положили глаз голландцы, потом англичане. Сиам казался легкой добычей. Он не был ни могущественной империей, ни страной с развитой индустрией. Ничего кроме упорства и национального достоинства у жителей не было, но они доказали превосходство силы духа над материей, а именно хорошо оснащенной армией европейцев. Страна воевала как с колонизаторами, так и с соседями, посягавшими на его права, и имела славу воинственной державы, никогда и никем не завоеванной. Если вглядеться в добродушные и улыбчивые лица в это почти невозможно поверить.

Для поддержания своего авторитета Сиам решил в середине XVII века наладить связь с иноземным правительством. И Франция, благодаря искусной дипломатии, сумела расположить к себе его сердце. Был заключен союз, которой давал французам некоторые полномочия на таиландской территории, за это они должны были поддерживать Таиланд в его международных начинаниях. Когда же гости начали бесцеремонно хозяйничать в стране (а произошло это в конце того же XVII века), они тут же были изгнаны.

В результате отсутствия долговременных связей с дальним миром тайский язык сохранился в неприкосновенности, без иностранных вкраплений. И лишь в крупных городах, где развернулись транснациональные компании, сейчас начали говорить по-английски.

Два века Европа наполнялась ароматами колонизируемого ею Востока. Колонизаторы привозили не только товары, но и сказки "Тысячи и одной ночи", поэзию и миниатюры Ирана, религиозные трактаты Индии, философские сочинения Китая, труды по арабской медицине. Восток стал для Европы осязаем и знаком, насколько это вообще возможно. Сиам оставался страной-загадкой. Из Таиланда в Европу пробралась только сиамская кошка. Как известно, эта порода была специально выращена для королевского двора Сиама и отличается особенным благородством и сообразительностью.

Европейская урбанизация почти не сказалась на городах Таиланда. Вьются в воздухе разноцветные воздушные змеи, словно летающие сказочные драконы. Ходят красавицы, украшенные цветами вместо пластмассовой бижутерии. У иных вместо шарфика на шее пестрый удав. Плывут по рекам плавучие дома и даже торговые лавки, горы фруктов и клумбы цветов. Речное такси приглашает посмотреть тайскую жизнь между стихиями земли и воды. Европейцу предстоит здесь осознать оскорбительную и неприятную для него мысль, что Азия может жить счастливо и без участия развитой западной технологии. Веселые таиландцы в шлепанцах живут себе в зеленом мире неасфальтированных джунглей и не думают вымирать. И в лицах местных жителей, одетых скромно, больше гармонии и довольства жизнью, чем у озабоченных клерков с дипломатами.

Банкокский зоопаркУтро кажется пробуждением в раю. Но если вы рискнули приехать сюда летом, то чем ближе к полудню, тем сильнее кажется, что вас за все ваши грехи поджаривают на адском огне. Вечером рай снова вернется мягкой прохладой, огнями и мелодичной музыкой. Впрочем, если приехать зимой или весной, то жара не так ощутима. Кроме того, лето - период тайфунов, которые, конечно, являются незабываемым зрелищем, но лучше - на всякий случай - их избегать.

Обособленность Таиланда заставляла его проявлять самостоятельность в ведении хозяйства и быть самодостаточным. Местное сельское хозяйство специализируется в основном на выращивании риса и овощей, причем снимает урожай два раза в год, и население не голодает. Богатая природа дала этой стране все, чтобы жить. За одну автобусную поездку вглубь страны можно увидеть горы, низины, озера, плодородные поля, болота, леса. Среди богатств природы есть и вполне буквальные - месторождения сапфиров и рубинов. Леса состоят из деревьев ценных пород - сандаловое, эбеновое и красное, которое когда-то считалось достойным только царей и покупалось на вес золота. И сейчас это важная статья экспорта. А кроме этого есть сосна и дуб, более практичные в хозяйстве. Бесчисленность местных фруктовых сортов необычна даже для тропиков. Банан используется как картошка в России - во множестве различных несладких блюд. Когда сравниваешь банан с другими, более сочными, ароматными и сладкими фруктами, он действительно начинает казаться похожим на разваренную картошку.

 Страницы: 123

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Таиланд.Кpаткая инфоpмация

  Популярное место отдыха в Таиланде - Чианг Май

  Чиангмай

  Город Канчанабури в Таиланде

  Пумипон Адульядет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU