Эфиопия
Эфиопия
Бурунди
Бурунди
Зимбабве
Зимбабве
Бутан
Бутан
Боливия
Боливия
Македония
Македония
Мали
Мали
Гватемала
Гватемала
Макао
Макао
Индия
Индия
Иран
Иран
Гренада
Гренада
Реюньон
Реюньон
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Массаж от доктора Живаго

Массаж от доктора Живаго

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 12

тайский массаж"В Сиаме, когда кто-нибудь заболеет, то начинает лечение с того, что его тело мнет и давит специально сведущий в этом деле человек, который даже садится на больного и сдавливает его ногами". Симон де Ла Любер, французский дипломат при Королевстве Таиланд, 1690 г.

Тайскому массажу в ХХ веке не повезло. Жгучее любопытство к восточной и экстремальной экзотике многочисленного приезжего люда породило у люда местного и весьма предприимчивого желание побольше заработать. При наличии такого желания очень логичной оказалась схема, в которой действо, привлекающее в Бангкок или Пхукет заинтригованных туристов мужского пола, называется "тайским массажем".

Без иголок. Тогда как по сути дела предлагаемый в массовом порядке и за рубежом, и у нас "тайский массаж" не что иное, как завуалированный вид проституции. А на самом деле настоящий, неподдельный тайский массаж не имеет ничего общего с платными сексуальными услугами, когда женщина возбуждает клиента до остроты пика прикосновениями своего тела.

Да только конечная цель настоящего, без одурачивания, тайского массажа – не банальное расслабление и уж тем более не сексуальное удовлетворение. Прежде всего, это процедура особая – лечебная. Как и во многих восточных учениях, переплавленных с опытом народной медицины, – в йоге, например, или китайских врачеваниях, – таинство прикосновений истинных тайских массажистов – к слову сказать, и умельцев, и умелиц – основывается на знании не эрогенных зон, а невидимых энергетических линий, пронизывающих человеческое тело. В определенных местах таких линий находятся акупрессурные точки, воздействие на которые дает нужный эффект. Если кто не знает, акупрессура – это точечный массаж, ритмическое надавливание пальцами, ладонями или локтями на участки кожи в области биологически активных точек или вокруг них. Можно сказать и так – акупунктура без иголок.

Но чему можно позавидовать, так это тому, что этот лечебный массаж включен в Таиланде в официальную систему здравоохранения. То, за что в Европе больному пришлось бы, вздумай он лечиться исключительно по-тайски, отсчитать кругленькую сумму, рядовому таиландцу достается не в пример дешевле.

А еще – друг Будды. Известно, что тайскому массажу около двух с половиной тысяч лет. В благословенном Таиланде хранят легенду о его рождении, в которой, конечно же, немалая доля подлинности.

"Отцом" оригинального массажа называют доктора из северной части Индии по имени Живаго Кумар Бхакка. Легендарная личность! Его в тех краях считают отцом всей таиландской медицины, был он к тому же современником, ровесником и другом самого Гаутамы Будды.

тайский массажО тонкостях тайского массажа упоминают старые тексты буддистов Южной школы, найденные в наше время в Шри-Ланке, Лаосе, Кампучии и Таиланде. Знаменит был доктор Живаго и среди буддийских монахов.

Тонкости массажа были любовно собраны, записаны и изложены в объемном медицинском трактате XVII века. Интересно, что текст на языке пали с кхмерскими включениями помещался на специально подготовленных пальмовых листьях. Увы, полностью драгоценная "книга" не сохранилась – война с бирманцами в 1767 году, когда столица Таиланда оказалась разрушенной и разоренной, оставила от нее только разрозненные куски-фрагменты. Они тщательно сохраняются и при правлении короля Рамы III были перенесены на стены культового храма Ват По в Бангкоке.

Отрывок текста о целительных точках и способах их возбуждения нашли на каменной глыбе в 1832 году при том же Раме III. Драгоценный обломок благоговейно и торжественно вставили в стену рядом с храмом Ват По. По сей день этот храм – центр образования традиционного тайского массажа и медицины. Искусству тайского доктора Живаго здесь обучаются врачи со всего мира.

Но какие элементы этой практики были взяты из индийских источников, а что привнес позже и собрал веками местный колорит – теперь уже установить невозможно. Древние учения и практики передавались внутри семей из поколения в поколение устно. Так было принято, так было удобно – так было.

Линии, линии, линии... Энергетические линии – главные направляющие тайского массажа – называются коротким таинственным словом "Сен". Всего, по учению доктора Живаго, человеческое тело невидимо пронзает 72 тысячи Сен.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Постигая буддизм в Таиланде

  История тайского языка

  Храм Лежащего Будды

  Загул под пальмами

  Магазины и шопинг в Тайланде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU