Палестина
Палестина
Латвия
Латвия
Палау
Палау
ОАЭ
ОАЭ
Мальта
Мальта
Гренада
Гренада
Кувейт
Кувейт
Ямайка
Ямайка
ЮАР
ЮАР
Намибия
Намибия
Ангола
Ангола
Греция
Греция
Гамбия
Гамбия
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Страна тысячи улыбок

Страна тысячи улыбок

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 12

Страна тысячи улыбокУдовольствие быть тайцем. Среднее количество улыбок на квадратный метр в Таиланде уникально. С первых шагов по этой земле начинает казаться, что ее жители рады всему и вся: солнцу над головой и тропическому ливню, удаче и неудаче, всем окружающим и себе самим.

Есть про улыбчивого тайца и такая поговорка: "Кроткий, как ягненок, и яростный, как тигр". За кротостью местных жителей стоит традиционное буддистское спокойствие. Улыбка – это проявление национальной философии "санук", главную идею которой можно охарактеризовать как "поиск удовольствия". Удовольствие таец будет искать и в труде, и в отдыхе, но заставить его делать то, что противоречит его натуре, – практически невозможно. Такое отношение к жизни издавна именуется "сиамской болезнью", которой, впрочем, очень легко заражается и посетивший Таиланд европеец.

Король Чулалонгкорн. Тайцы вполне довольны своей конституционной монархией. В ряду правителей имя короля Чулалонгкорна занимает особое место: им по сей день особенно восхищаются и гордятся жители Таиланда. Он и вправду был одним из самых достойных монархов мира.

Чулалонгкорн вступил на престол под именем Рамы V в 15 лет. Уже в 20-летнем возрасте он провел в Сиаме (тогдашнее название Таиланда) серьезную реформу судопроизводства. Король много путешествовал, особенно теплые отношения сложились у него с Россией. Немногие знают, что музыка национального гимна Таиланда написана в 1881 году русским композитором Петром Шуровским. По личному приглашению Чулалонгкорна в стране некоторое время работал знаменитый Карл Фаберже, и коллекция его произведений в королевской сокровищнице Таиланда считается третьей по величине в мире.

Король Чулалонгкорн отменил рабство, переделал на западный манер администрацию, армию, полицию, финансы, образование и торговое законодательство своей страны. Рама V спас свою страну от участи колонии, установив дружеские отношения со всеми великими державами и с мастерством эквилибриста поддерживая баланс их интересов в Таиланде.

Уход из жизни славного монарха в 1910 году стал для нации большой потерей и ежегодно 23 октября отмечается как День памяти Рамы V. Тайцы верят в чудесную способность короля обеспечивать благополучие, успех и процветание, поэтому его портрет есть во многих домах, почти в каждой фирме и в любом учреждении.

Секс-туризм. Таиланд – страна контрастов. Женщина стесняется взять мужа под руку на улице – это нескромно, а ее дочь выступает в секс-шоу – и это нормально. Красивая девушка может оказаться трансвеститом. Победитель турнира по тайскому боксу дает интервью в кокетливом женском платье.

Страна тысячи улыбок"Свежее тело за бесценок. Рай гомосексуалистов" – рекламные листки подобного рода обнаруживает под дверью номера каждый приехавший в Таиланд. Считается, что 60% путевок в страну покупают склонные именно к этому виду туризма. Психологи создали образ среднестатистического секс-туриста: прижимистый мужчина 35-50 лет, испытывающий трудности с особами противоположного пола, но стесняющийся пользоваться услугами проституток в собственной стране.

Впрочем, многие едут сюда не в поисках изощренной чувственности, но за своей мечтой о женщине. Устав от навязчивого феминизма на родине, они ищут обожания и покорности, внимания и ласки. За небольшие деньги здесь можно найти гида, служанку, массажистку, друга и любовницу в одном лице. А когда придет время расставания, она соберет вам чемодан и трогательно всплакнет перед разлукой.

Праздник воды. Тайский Новый год – Сонгкран – страна отмечает в середине апреля. Праздник начинается ранним утром с похода в храм. Продолжается дома – водой с лепестками роз и жасмина умывают статуэтку домашнего Будды, а затем – в знак почтения и уважения – омывают ею руки старших членов семьи. Тайцы считают воду сущностью всего живого и полагают, что она приносит счастье.

После праздничного обеда все выходят на улицу, и тогда "сущность всего живого" проливается на это живое в неимоверных количествах. Разукрашенные и мокрые до нитки граждане поливают водой всех проезжающих и проходящих. В ход идут ковши, ведра и шланги, многие ведут обстрел из самодельных брызгалок. Даже некоторые полицейские вместо табельного оружия носят огромные водяные ружья. Водная феерия продолжается до утра.

Столица на колёсах. Первое впечатление от движения на улицах Бангкока – всеобщее помешательство.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Медитация в тайском йога-массаже

  Тайские боевые искусства

  Запретные удовольствия Таиланда

  Шесть «жемчужин» Андаманского моря

  Племя Карен – племя длинношеих женщин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU