Бангладеш
Бангладеш
Венесуэла
Венесуэла
Германия
Германия
Нигер
Нигер
Гаити
Гаити
Бельгия
Бельгия
Тонга
Тонга
Оман
Оман
Ниуэ
Ниуэ
Мексика
Мексика
Китай
Китай
Гренада
Гренада
Финляндия
Финляндия
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Две столицы Танзании

Две столицы Танзании

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

город Додома,Объединенная республика Танзания – одна из самых интересных и посещаемых стран Центральной Африки и африканского континента в целом. Остров Занзибар и гора Килиманджаро, сафари в национальных парках, дайвинг и серфинг привлекают ежегодно большое количество туристов со всего мира.

Расположенная на восточном побережье Центральной Африки, Танзания имеет общую границу с такими странами как Кения, Уганда, Руанда, а также Конго, Замбия, Малави и Мозамбик. Благодаря такому расположению, посещение Уганды можно совместить с экскурсиями в соседние страны.

Денежная единица Танзании, танзанийский шиллинг, обменивается на доллары США по курсу примерно 1.300 танзанийских шиллингов на один доллар, поэтому чаще бывает удобно расплачиваться именно долларами, которые имеют в стране вполне свободное хождение.

Туристам, которые привыкли путешествовать с кредитными карточками, перед поездкой в Танзанию все же рекомендуют взять с собой некоторое количество наличных денег, поскольку расплатиться карточкой даже в крупных городах странах можно не во всех случаях. При этом следует учесть, что некоторые банки берут за выдачу наличных по карточке очень высокий процент (до 8%).

Официальных языков в Танзании два – суахили и английский. Но на практике свободно объясниться на английском могут преимущественно жители крупных городов, а в сельской местности жители часто говорят даже не на суахили, а на каком-либо из многочисленных местных диалектов.

Местные жители Танзании не всегда положительно относятся к попыткам их сфотографировать, поэтому делать это без разрешения не рекомендуется, так же как и посещать дома танзанийцев без сопровождения опытного гида или проводника.

Если вы планируете посетить несколько африканских стран, то одним из лучших выборов может стать тур «Восточно-Африканский Союз: Уганда, Кения, Танзания» по наиболее известным достопримечательностям трех стран (Национальные парки Амбосели, Серенгети и Озеро Накуру, а также кратер Нгоронгоро).

Так сложилось исторически, что право называться столицей Танзании носят одновременно два города. Дар-эс-Салам, историческая столица страны, служит в основном административным центром, а роль законодательного центра исполняет город Додома, в котором с 1970-х годов находятся основные правительственные органы страны.

Дар-эс-СаламаРасположенный на берегу Индийского океана, Дар-эс-Салам, с его населением более чем 2,5 миллиона жителей, считается одним из самых крупных городов в Танзании. «Мирный приют» - так переводится название города с языка суахили, а местные жители называют Дар-эс-Салам просто «Дар». Возник Дар-эс-Салам на месте небольшой рыбацкой деревни, которая впоследствии стала городом Мзизима, а в 1866 году город получил свое современное название от Сейида Маджида, султана Занзибара. Основные достопримечательности Дар-эс-Салама – это дворец султана Маджида, Часовая башня и Национальный музей. Богат Дар-эс-Салам культовыми сооружениями различных религий – это и англиканская церковь, и лютеранский собор, а также греческие и католические церкви и большое количество разнообразных мечетей (Ибадди, Мемон, Сунни и другие). В Деревенском музее Дар-эс-Салама представлены настоящие жилища представителей разных регионов Танзании. Наиболее известными рынками города считаются Кариаку и Мзизим. Благодаря расположению на берегу Индийского океана, Дар-эс-Салам привлекает не только историческими и культурными достопримечательностями, но также замечательными пляжами, наиболее популярный из них находится в бухте Остер-Бей.

Новая столица Танзании, Додома, находится практически в центре страны – именно поэтому и было принято решение переместить управленческий аппарат в Додому из прибережного Дар-эс-Салама. Город активно развивается, но численность населения Додомы пока составляет чуть больше 300 тысяч человек. Основанная в конце девятнадцатого века, Додома, в отличие от Дар-эс-Салама, не может похвалиться большим количеством архитектурных или исторических достопримечательностей. Кроме зданий президентской и правительственно резиденции, в Додоме можно посетить священный храм сикхов, а также Геологический музей. В окрестностях Додомы привлекают внимание национальные заповедники Свагасвага и Руди, а также заповедный лес Миомбо.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.intergid.ru


С этой статьей о Танзании также читали:

  Танзания дивное место! Верите?

  История о Танзании

  Ну а в руках у них "Снега Килиманджаро"

  Хороша поклевка на Танганьике

  Национальный парк Руаха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU