Гвиана
Гвиана
Суринам
Суринам
Македония
Македония
Ирак
Ирак
Таиланд
Таиланд
Бразилия
Бразилия
Украина
Украина
Гибралтар
Гибралтар
Израиль
Израиль
Никарагуа
Никарагуа
Науру
Науру
Майотта
Майотта
Сирия
Сирия
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Изумительный мир

Изумительный мир

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

Национальный парк МикумиПомните, как в знаменитом стихотворении К. Чуковского "… не ходите, дети, в Африку гулять…" Но этого не стоит делать, когда не знаешь, куда идти гулять. А если знаешь – увидишь много интересного и занимательного. Очень интересной в этом смысле является Танзания – страна, на территории которой располагается 12 национальных парков, 13 заказников и огромное число природоохранных территорий. Танзанию не случайно считают одним из самых лучших мест на нашей планете для экологического туризма. Именно здесь можно увидеть нетронуто-девственную африканскую природу, и не просто увидеть, а снять на камеру.

Можно облететь на воздушном шаре саванну и понаблюдать за жизнью ее обитателей с высоты птичьего полета. Для любителей острых ощущений можно поучаствовать в сафари, или в различных экологических турах. Ну, а для совсем отважных, в Танзании, в некоторых заказниках, разрешена и трофейная охота. Итак, куда же лучше отправиться в Танзании? Географически, все парки располагаются или на севере страны или на юге. Парки, находящиеся на севере называют "северное кольцо". К ним относятся Нгоронгоро, Серенгети, Тарангире, озеро Маньяра и Килиманжаро. А к "южному кольцу" относят Руаха, Удзунгва, Микуми, Рубондо и Катави.

Начнем с национального парка Нгоронгоро, который расположился в кратере вулкана. Здесь обитает огромное количество животных, которые никогда не выходят за пределы кратера. Здесь они рождаются, живут, здесь же и умирают. На территории национального парка можно встретить африканского двурогого носорога, гепарда, сервала и африканского слона. Иногда Нгоронгоро называют восьмым чудом света, а официально этому национальному заповеднику присвоен статус Международного биосферного заповедника. Другой национальный парк – Серенгети, название которого переводится как бесконечные равнины, занимает довольно большую территорию Восточной Африки – 15000 квадратных километров. Этот национальный парк является домом для 35 видов млекопитающих, куда входит и так называемая "большая пятерка" –слон, буйвол, носорог, лев и леопард, для около 4,5 миллиарда копытных, более 500 видов птиц, более 350 видов пресмыкающихся. Практически безлесные бесконечные равнины сохранили тот вид, который был у них до прихода на континент белого человека.

Изумительный по своей первозданной красоте – это национальный парк Килиманжаро – одного из самых крупных спящих вулканов планеты. Созданный относительно недавно, он поражает своей дикой красотой и разнообразием жизни на склонах и даже на вершине горы. Из южного кольца начнем с национального парка Руаха, который является вторым по величине после Серенгети. Из-за своей труднодоступности, природа в этом парке сохранила свой дикий и прекрасный образ. В этом парке обитает самое большое количество львов, около 8000 особей. Уникальна и природа этого парка – можно встретить 1650 разновидностей редких растений. Руаха один из немногих национальных парков Танзании, в котором разрешено пешее сафари в сопровождении проводника. И те красоты и чудеса, который можно повстречать на своем пути, очень трудно описать, их надо видеть.

Нельзя не отметить и, как бы стоящий в стороне еще один удивительный национальный парк – Аруша –очень красивая область с несколькими кратерными озерами, альпийскими лугами, большими лесными массивами и огромным количеством птиц. Огромное разнообразие видов растений, многие из которых можно увидеть только здесь, придают этому парку чарующий и даже таинственный вид. В горах поживает много обезьян-колобусов и горных козлов. В Аруше зарегистрировано около 400 видов птиц, более 200 видов млекопитающих. Даже небольшой обзор показывает, насколько многообразна, пышна и дика природа Танзании. И, лучше всего, все эти чудеса увидеть своими глазами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.at-africatur.ru


С этой статьей о Танзании также читали:

  Сафари: отдых настоящих мужчин

  Советы отдыхающим в Танзании

  Отдых и туры в Танзанию

  История освоения Танзании

  Национальный парк Танзании Катави

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU