ЮАР
ЮАР
Белиз
Белиз
Доминика
Доминика
Вануату
Вануату
Йемен
Йемен
Греция
Греция
Токелау
Токелау
Гренада
Гренада
Бенин
Бенин
Нигер
Нигер
Таиланд
Таиланд
Венгрия
Венгрия
Иордания
Иордания
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Природа Танзании

Природа Танзании

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 12

вулкан МеруТерритория Танзании по характеру рельефа делится на три района: прибрежная низменность с островами; обширное внутреннее плато (часть Восточно-Африканского плоскогорья) с грабенами Восточно-Африканской рифтовой зоны; несколько обособленных горных массивов и вулканов с самой высокой горой Африки Килиманджаро. Многие районы страны страдают от недостатка воды. Источники водоснабжения – текущие в Индийский океан реки Пангани, Руфиджи и Рувума и их притоки, озера Ньяса, Танганьика и Виктория.

Полоса прибрежной низменности местами, особенно в устьях рек, заболочена. Там распространены мангровые заросли. На небольшом удалении от берега в условиях нормального стока развиты плодородные почвы. Климат экваториально-муссонный, жаркий, сезонно влажный. Средние годовые суммы осадков часто превышают 1000 мм. Умеренные дожди характерны для ноября-декабря, слабые идут в декабре – апреле и сильные – в апреле-мае. Средние температуры в Дар-эс-Саламе колеблются от 23° С в июне до 28° С в январе. Более низкая и более засушливая часть плато занимает всю южную Танзанию. Почвы здесь более легкого состава, подвержены эрозии и быстро истощаются. Осадков выпадает мало, и они распределены по сезонам неравномерно. Здесь водится муха цеце – переносчик сонной болезни среди людей и болезни нагана среди домашних животных. На языке суахили эту бесплодную и малонаселенную местность называют «ньика». Центральная и северная части плато поднимаются до 1200–1500 м. Местами там выпадает умеренное количество осадков, распространены плодородные почвы. Широко развито земледелие, хотя лишь в немногих местностях вода доступна круглый год и только в более высоких районах нет мухи цеце. Среднее годовое количество осадков в пределах плато колеблется от 650 до 900 мм, влажный сезон длится с ноября по апрель. Однако дата начала этого сезона и общее количество осадков сильно варьируют, что влияет на сельское хозяйство. В ноябре-декабре выпадают непродолжительные освежающие ливни, чередующиеся с ясными днями. Затем несколько месяцев преобладает сухая погода, но в марте начинается период затяжных дождей, который захватывает апрель, а иногда и май. С середины мая устанавливается сухая погода, которая преобладает до ноября. Температуры умеренные, с высотой понижаются. В Мванзе (1170 м над у.м.) средняя температура июня 20° С, января 22° С.

Плато в меридиональном направлении пересекается Восточно-Африканской рифтовой зоной, образовавшейся в результате значительного погружения земной коры вдоль параллельных разломов. На юге к этой зоне приурочена котловина оз. Ньяса, уровень которого находится на высоте 475 м над у.м. В западном разломе расположено оз. Танганьика, а восточная ветвь, отличающаяся извилистой конфигурацией, пересекает центральную Танзанию. Далее к северу эта зона разветвляется на западную и восточную. Высота поверхности в осевой части зоны 600–900 м, а поверхность плато возвышается над ней на много десятков метров. Озера Ньяса, Танганьика и Виктория (занимающее неглубокую впадину на севере плато) имеют важное транспортное значение. Территории, прилегающие в озерам Ньяса и Танганьика, получают больше осадков, чем остальная часть плато, причем их годовая сумма колеблется от 1000 до 1500 мм и более.

Природа ТанзанииВ самых высоких районах Танзании находятся обособленные вулканические горы, небольшие горные массивы и хребты. На севере это горы Усамбара, вулканы Меру (4567 м) и Килиманджаро с пиком Кибо (5895 м). На юге выделяются горы Ливингстона, протянувшиеся вдоль северо-восточного побережья оз. Ньяса. В целом горы получают больше осадков по сравнению с другими районами страны и отличаются более плодородными почвами. В средних частях склонов горы Килиманджаро, вполне подходящих для земледелия, выпадает более 1300 мм осадков в год. Средние температуры в наиболее прохладные месяцы 13–16° C, а в наиболее теплые – 18–21° С.

Густые тропические леса сохранились лишь вокруг озер на западе страны и в поймах некоторых рек. Самые распространенные растительные формации – сухие низкотравные саванны с акациями и заросли колючих кустарников. На плато находятся также парковые леса. В прибрежных районах представлены местные и интродуцированные виды манго и ввезенная кокосовая пальма. На склонах высоких гор растут даже хвойные породы, например кедр и ногоплодник. В парковых лесах встречается птерокарпус ангольский, ценная древесина которого используется для изготовления высококлассной мебели и облицовки стен.

 Страницы: 12

С этой статьей о Танзании также читали:

  Город Занзибар

  Национальный парк Руаха

  Дар-эс-Салам и не только

  Близость с природой

  Национальная кухня Танзании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU