Дания
Дания
Гана
Гана
Сирия
Сирия
Науру
Науру
Чехия
Чехия
Ниуэ
Ниуэ
Гаити
Гаити
Сингапур
Сингапур
Андорра
Андорра
Зимбабве
Зимбабве
Венесуэла
Венесуэла
Молдова
Молдова
Египет
Египет
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Что поесть и что купить

Что поесть и что купить

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

Танзанийские кулинары не балуют своих гостей излишними изысками. В ресторанах и кафе подают стандартные европейские и американские блюда – супы, стейки, жареных цыплят, отварные овощи, пудинги и кофе. Из местных блюд можно попробовать мясо диких животных, например, филе антилопы, тушеное мясо слона, мясо крокодила с салатом из бананов, жареный бок бородавочника, тушеную в кокосовом молоке утку с рисом "даклинг-дар-эс-салам", жаркое из страуса с фруктовым соусом, козлятину и ягнятину. Аутентичным гарниром являются различные блины и лепёшки, густая каша из маиса «угали» под фасолевым соусом, рис с вкусными корешками, жаренные термиты. На побережье суахили и островах хороши морепродукты, приготовленные в кокосовом молоке. В кухне Танзании совсем не задействованы местные грибы – аборигены считают их ядовитыми.

кухня ТанзанииЗвучит печально для сладкоежек, но в континентальной Танзании очень ограниченный набор десертов. Единственное сладкое – это фрукты и мёд. Из фруктов популярны манго, папайя, авокадо, ананас, банан, апельсин, мандарин, дыня. Часто пьют свежевыжатые соки. С мёдом хороши обжаренные бананы.

Плод баобаба Мабую также можно отнести к десертам, хотя он совершенно не сладкий, а скорее кислый, внутри много витамина С, как в апельсинах. Такие природные конфетки очень хорошо повышают иммунитет организма к различным простудным заболеваниям. На Занзибаре подают халуа (сладкий десерт с миндалём) и пирог из манго, а к ним - приправленный специями кофе.

Пиво в Танзании очень дешёвое и вкусное. Местные марки – «Сафари», «Кибо-Голд», «Килиманджаро». Также в стране изготавливают очень крепкий джин  "коньяги" из папайи, вино "Додома", ликёры "Африкоко" и "Амарула".

Особенностью общепита в Танзании является полная нелогичность в ценообразовании и раздражающая нерасторопность персонала. Можно съесть божественный обед за копейки в придорожной забегаловке и всякую дрянь в дорогущем ресторане. А официанты даже за деньги неспособны на подвиги. Не сунешь банкноту – принесут еду через час, сунешь – принесут через полтора часа.

Сувениры

Самые популярные сувениры, которые привозят после отдыха в Танзании, - это изделия из чёрного дерева, кожи, мыльного камня и бисера, а также маски, батик, духи и туалетную воду, барабаны, плетёнки, кофе, пряности. В стране добывают уникальные танзанийские зелёные турмалины, сапфиры, гранаты, рубины, изумруды и алмазы, а ещё — редкий минерал танзанит (голубой алмаз), встречающийся только в Танзании — в вулканических отложениях горы Килиманджаро. В крупных городах магазины открыты ежедневно по будням с 9.00 до 18.00, иногда с перерывом на обед с 12.00 до 14.00. Но вообще-то расписание очень индивидуально, и каждый владелец решает для себя сам. Могут начать работу в 8.30, а закончить её в 22.00. Могут не работать в субботу и воскресенье совсем, а могут сохранить в выходные те же часы работы, что и в будни. Торговаться можно только в частных магазинах. В государственных это делать бессмысленно.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.need-for-adventures.ru


С этой статьей о Танзании также читали:

  Под парусами экологической этики

  Отдых и туры в Танзанию

  Природа Танзании

  Остров Пемба

  Ноев ковчег для Черного континента

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU