Бахрейн
Бахрейн
Словакия
Словакия
Судан
Судан
Кирибати
Кирибати
Франция
Франция
Йемен
Йемен
Чехия
Чехия
Аргентина
Аргентина
Исландия
Исландия
Суринам
Суринам
Дания
Дания
Гватемала
Гватемала
Филиппины
Филиппины
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Величественная серо-голубая гора

Величественная серо-голубая гора

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

Вершина, которая покорила своим величием таких людей как Хемингуэй и граф Телеки, Африканский Олимп на котором живут или как, минимум собираются "потусоваться" все боги черного континента. Высочайшая вершина Африки и высочайшая вершина в мире, на которую любители приключений с опытным инструктором могут взобраться без какой-либо альпинистской подготовки. Самая большая отдельно стоящая гора и самый большой вулкан в мире. Почти 6 километров потрясающей красоты...

Гора Килиманджаро Гора Килиманджаро -самая высокая гора в Африке, и , безусловно, самая красивая. Ее название переводится как гора Света или гора Величия . Она возвышается  на 5,895 метров  как своеобразный маяк для  любителей красоты и приключений   со всего мира. Здесь можно увидеть самые разнообразные пейзажи: в у самого подножья  путешественников встречают  культивированные фермерские поля, чуть выше - тропические леса, еще выше - зеленые луга, еще выше, - практически лишенная  растительности, луноподобная местность. И конечно же, венчает пик Килиманджаро вершина, покрытая снегом (что выглядит особенно экзотически, учитывая то, что Килиманджаро расположена в самом сердце Африки).

Эта величественная серо-голубая гора с покрытой снегом вершиной высится над полупустыней Северной Танзании. Килиманджаро является спящим, но не потухшим вулканом. Различные маршруты проходят сначала через буйные тропические леса перед тем, как довести до поросших вереском открытых равнин, где растут также лобелии и, похожие на огромные кактусы, крестовники. Над этими равнинами можно увидеть почти лунный пейзаж горной пустыни, пролегающей между двумя пиками - Клибо, похожим на плоский купол, и Мавензи, представляющим собой группу зазубренных вершин с пиком на восточной стороне. На этой, как может показаться из-за лунного пейзажа, негостеприимной территории живут стада животных, например, антилоп.

Древнейший вулкан, Шира, лежит к западу от основной горы. Когда-то он был гораздо выше и, как считается, рухнул после очень мощного извержения, оставив лишь плато высотой 3 810м.

Второй по возрасту вулкан - Мавензи - в настоящее время различим в виде пика, прилегающего с восточной стороны к основной горе. И хотя рядом с вершиной Килиманджаро он кажется незначительным, его высота достигает 5 334м.

Младший и самый крупный из трех вулканов, Кибо, сформировался во время серии извержений и увенчан кальдерой 2 км в поперечнике. Второй вулканический конус с кратером вырос внутри кальдеры во время последующего извержения, а еще позже, во время третьего извержения, внутри кратера сформировался пепловый конус. Колоссальная кальдера Кибо образует характерную плоскую вершину этой прекрасной африканской горы.

Самой высокой точкой Кибо, как и Килиманджаро в целом, является пик Ухуру с его живописными висящими ледниками и изумительным видом на африканские равнины, лежащие шестьюстами метрами ниже. Есть на Клибо пик Гиллман Пойнт, который чуть ниже. Они и являются целями для пеших туристов. Пики Мавензи доступны только альпинистам.

Тропические леса Килиманджаро – отдельная достопримечательность, - это место обитания многих животных, включая слонов, бизонов, носорогов, леопардов и множества диких обезьян.  В 1971 году  эта территория провозглашена национальным парком.

Трекинг на Килиманжаро 

Для настоящих любителей приключений есть возможность увидеть потрясающий вид, открывающийся с заснеженной вершины, но для этого прежде нужно пробраться через туманы экваториальных джунглей. Как правило, подниматься на гору можно в течение всего года, однако время Нового Года и Рождества обычно полностью забронировано.

Путешествие на Остров Специй

Занзибарский Остров Специй лежит у побережья Танзании в Индийском океане. Он известен как торговый центр Восточной Африки и как последнее место, где отменили работорговлю. Сегодня в этом острове смешиваются древние Исламские руины, благородные Арабские здания, мили белых, песчаных пляжей с пальмами, бухты. Океан манит теплыми ясными синими водами, идиллические острова, превосходные рифы для плавания, ныряния и прыжков в воду, фантастическое глубокого море для ловли рыбы, водного спорта, и конечно, свежая восхитительная рыба.

Прогулки в Дом Кинаси

Кинаси – это небольшой домик, затерянный в островах и рассчитанный на 20 человек. Построен он из натуральных материалов: традиционные пальмы с крышей из соломы, расположен на холмистой местности с видом на залив Чоле и острова Джубондо и Жуани. Просторные комнаты оформлены мебелью, сделанной вручную, также есть деревянная веранда с соломенной крышей, личная ванна, кресла, столы и гамаки. В домике очень приятно любоваться пейзажем залива и ловить морской бриз, а также проводить романтические ночи и дни с прекрасной танзанийской спутницей.

 Страницы: 1

Перепубликация с countries.turistua.com


С этой статьей о Танзании также читали:

  Национальные парки и заповедники в Танзании

  Национальный парк Танзании Аруша

  Шетани - шкодливый дух маконде

  Деньги в Танзании

  Национальные особенности Танзании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU