Перу
Перу
Чили
Чили
Кирибати
Кирибати
Парагвай
Парагвай
Казахстан
Казахстан
ЮАР
ЮАР
Венгрия
Венгрия
Бруней
Бруней
Андорра
Андорра
Иордания
Иордания
Реюньон
Реюньон
Маврикий
Маврикий
Дания
Дания
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Побывайте тут!

Побывайте тут!

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 12

ЗанзибарТанзания пользуется славой одной из красивейших стран Африки. Пожалуй, только соседняя Кения может соперничать с ней по популярности среди европейских и американских любителей сафари. Многое из того, с чем в нашем сознании ассоциируется Африка, - озеро Виктория, заповедники Серенгети и Нгоронгоро и, наконец, прославленная Хемингуэем гора Килиманджаро - находится именно в Танзании.

Помимо красот дикой природы, страна обладает завидными минеральными ресурсами. Одно время Советский Союз активно поддерживал амбициозные планы первого президента Танзании Джулиуса Ньерере создать мощную национальную тяжелую промышленность, но к сегодняшнему дню экономическое сотрудничество между нашими странами утратило былую интенсивность. Зато вместо геологов, инженеров-металлургов и железнодорожников в Танзанию из России потянулись состоятельные туристы. Как оказалось, россиян к сафари тянет ничуть не меньше, чем европейцев или американцев.

Объединенная Республика Танзания является союзом двух ранее независимых государств – Танганики (материковая часть страны) и Занзибара (2 острова Занзибар и Пемба). Современная история Танзании насчитывает три коренных изменения государственного строя от колониализма к социализму, а далее к капитализму. И как результат этого, развитие Танзании шло не так стремительно как ее северного соседа Кении: в городах меньше современных зданий, уровень жизни долгое время оставался практически без изменений, туристские ресурсы использовались лишь частично. Несколько лет назад начали происходить изменения: дороги частично приведены в порядок, резко возросли иностранные инвестиции в туризм, обновлены существовавшие и построены новые отели и лоджи, в том числе высокого международного уровня, а также рестораны и магазины для туристов

Столица: Государственная столица Танзании - Додома, ее население около 300 000 человек (1998). Она находиться в 390 км к западу от еще одного крупного города Танзании - Дар Эс Салам, это коммерческая, а именно промышленная и торговая столица страны.

Другими, также очень важными экономическими центрами, являются города:

Табора и Шиньянга в центральной Танзании. Другие города: Арушу, Моши, Танга и Мванза на севере страны, Морогоро на востоке; Мбея и Айранга на западе.

Население: Около 99% населения - африканского происхождения, 1% - выходцы из Азии, европейцы и арабы. В Танзании насчитывается более 100 местных племен, в основном группы банту. Считается, что здесь реально проживают 129 этносов. Большинство населения проживает на севере страны, который более обжит и исследован, чем юг.

озеро ВикторияВ Танзании проживает 34.569.232 человек (по данным 2002 года).
- 16.910.231 - женщины

- 17.658.911 - мужчины

Этносы очень различаются по численности. В некоторых из них более миллиона человек, в других всего несколько сотен. Самыми большими считаются Сукума и Ньямвези, хотя ни один из них по численности не превышает 15 % от общего числа населения.

Язык: Суахили, английский (оба государственные). Используется также множество местных африканских языков.

Религия: На материке до 45% населения - христиане, 35% - мусульмане. На Занзибаре - 99% мусульман. Большая часть жителей придерживается традиционных африканских верований. Все главные праздники Ислама и Христианства являются государственными.

География: Танзания была создана в 1964 г. как федерация двух государств: Занзибара и Танганьики. Государство расположено на юго-востоке Африки. На севере граничит с Кенией и Угандой, на юге – с Мозамбиком, Малави и Замбией, на западе – с Заиром, Бурунди и Руандой. На востоке омывается Индийским океаном. Общая площадь страны - 945,1 тыс. кв. км.

Танзания самая большая из Восточно-Африканских стран. В Танзании захватывающий пейзаж главным образом, это три физиографических региона, а именно острова и прибрежные равнины на востоке; внутреннее, имеющее форму блюдца, плато; и горная местность. Восточно-Африканская зона разломов горных пород, которая лежит с севера к востоку от Африки через центральную Танзанию - другой пейзаж, который добавляет к сценическому образу страны. Восточно-Африканская зона разломов бежит к югу от Танзании скрывается в Озере Ньяса, другая линия сокращается вне Озера Ньяса к Мозамбику, и последняя - к северо-западу рядом с Бурунди, Руандой, Танзанией и западной частью Уганды. Долина граничит с уникальными озерами, которые включают такие как: Озера Рукуа, Танганьику, Нияса, Китангири, Еуаси и Маньяра.

 Страницы: 12

С этой статьей о Танзании также читали:

  Калейдоскоп Танзании

  2-минутный гид: Занзибар, Танзания

  Танзания дивное место! Верите?

  Мода Танзании - главное правильно завязать

  Килиманджаро ждет тебя турист!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU