Израиль
Израиль
Эритрея
Эритрея
Молдова
Молдова
Перу
Перу
Майотта
Майотта
Йемен
Йемен
Чад
Чад
Грузия
Грузия
Гибралтар
Гибралтар
Науру
Науру
Мали
Мали
Катар
Катар
Ирландия
Ирландия
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - К танзанийцам за свободой

К танзанийцам за свободой

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1234

хадзабеВообще масаи отличаются от хадзабе и датога тем, что они не чураются современного мира, хотя и не позволяют ему полностью затянуть себя. Им удается сохранять свой уклад жизни, пользуясь теми благами цивилизации, которые они считают интересными. Например, в городе можно встретить масаев в кафе перед телевизором или за биллиардом. При этом они будут одеты в свои яркие наряды и вооружены дубинками, палками и кинжалами. Но, получив свою дозу развлечений, масаи снова уходят к себе. Ни телевизор, ни бильярдный там им не нужны.

Наверное, многие уже слышали и про воинственность масаев, и про их трепетное отношение к скоту. Меня же удивило в них эстетство. Да-да, они любят выглядеть красиво и уделяют этому довольно много времени. Придя в племя, мы раздали подарки и начали нашу фотосессию. Одна из масаек замахала руками, мол, не фотографируйте меня! Мы послушно опустили фотоаппараты. Тут она жестами показала, что хочет переодеться и убежала в хижину. Вернулась она минут через десять в другой накидке и с более массивными украшениями.

Масайские накидки не обязательно красного цвета, но всё же масаи стараются подбирать яркие цвета. На ногах и руках они носят украшения, сплетенные из бисера (в основном белого), либо накручивают на руки и ноги латунные спирали, которые, кстати, можно снять, только размотав их полностью. Некоторые женщины и молодые парни отращивают волосы и тщательно ухаживают за прической. Но, как правило, масаи ходят с бритыми головами, как этого требуют обычаи. Также в моде большие растянутые дыры в ушах. Никто из местных жителей даже не попытался нам что-нибудь продать. Вот она, загадочная душа масаев. А, может быть, им и так хватает на жизнь?

Я сделала много фотографий. Некоторые из них я потом отправлю нашему проводнику, чтобы он передал их в ту деревню, в которой мы снимали. Это важно. Местные жители позволяют себя фотографировать, хотя очень не любят этого. Они считают, что таким образом у них забирают часть души. Но если фотографии вернулись, значит и душа вернулась. А вот часть моей души так и осталась на этом волшебном континенте.

Наталья Ткачева

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Танзании также читали:

  История освоения Танзании

  Калейдоскоп Танзании

  Насколько безопасен отдых в Танзании

  Кухня Танзании

  Население Танзании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU