Иордания
Иордания
Бразилия
Бразилия
Бельгия
Бельгия
Йемен
Йемен
Мартиника
Мартиника
Армения
Армения
Бутан
Бутан
Египет
Египет
Бенин
Бенин
Бруней
Бруней
Барбадос
Барбадос
ЮАР
ЮАР
Намибия
Намибия
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - История освоения Танзании

История освоения Танзании

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 12

Кто из нас не знает шутливо-сказочную историю в стихах Корнея Чуковского про доктора Айболита? В детские головы каждого из нас прочно врезались незатейливые строчки: «Мы живем на Занзибаре, в Калахари и Сахаре, На горе Фернандо-По, где гуляет Гиппо-по по широкой Лимпопо». С тех пор образ удивительного острова Танзании предстает перед нами как нечто полуреальное, но очень увлекательное. А каков же на самом деле этот таинственный Занзибар, и чем он может быть интересен современному туристу? Что ж попробуем воссоздать его картину, тем более что она от этого не станет ни менее красочной, ни менее захватывающей.

История освоения острова

Сегодня принято считать, что первыми жителями удивительного архипелага Занзибар были народы, перекочевавшие сюда с материка еще более 2 000 лет назад. В одном из самом древнем путеводителе для моряков – «Плавании по Эритрейскому морю», составленном неизвестным греческим торговцем в 60 году нашей эры, упоминается также, что еще в I веке здесь на восточном побережье Африки активно торговали арабы. А торговля велась, если верить древнему труду, с жителями некоего острова Меносиас. Сегодня большинство историков предполагает, что так греки называли именно Занзибар. Последнее, более привычное нашему слуху, название происходит от арабского «Зиндж-эль-Барр», или «земля черных».

архипелаг ЗанзибарА вот в X веке на побережье Восточной Африки появились торговцы из Персии, разбившие здесь несколько поселений на континенте и на островах Пемба и Унгуджа. Менее чем за два столетия Занзибар превратился в мощную торговую державу с обширными связями с Индией и Азией, куда с острова доставлялись рабы, золото, слоновая кость и дерево в обмен на специи, стекло и текстиль. Активное развитие внешних связей способствовали приходу на Занзибар ислама и захвату острова Португалией. Однако, владычество португальцев здесь длилось недолго – в XVI веке их потеснили оманские арабы, а еще чуть позже англичане, которые стали использовать остров Унгуджа как промежуточную базу на пути в Индию.

В 1831 году началось строительство столицы Занзибара. За 15 лет на месте маленькой рыбацкой деревеньки выходцев из Мозамбика и вырос огромный каменный Стоунтаун – типичный арабский город с узкими петляющими улочками, небольшими домиками и множеством мечетей. Самым большим зданием здесь по-прежнему считается, построенный в тропическом викторианском стиле, - Бейт - эль-Аджаиб, или Дом чудес, ранее служивший резиденцией султанов Баргаша и Хамоуда. Здание прославилось также тем, что стал центром самой короткой войны в Занзибаре, продолжавшейся всего 45 минут, ровно столько британцы обстреливали дворец, оспаривая с оманцами право управлять островом.

Настоящей независимости Занзибару удалось добиться только в 1963 году, правда, продолжался этот рай всего лишь один месяц. А после в ходе кровавой революции к власти пришла партия «Афро-Ширази». В 1964 году новый президент Абейд Каруме подписал договор о союзе Занзибара с Танганьикой, новое государство получило название Объединенная Республика Танзания. «ТАН» - взяли от Танганьики, «ЗАН» - от Занзибара. После объединения территорий перешли к объединению этнических групп, не на шутку озлобленных в ходе постоянных войн и переворотов. Решение нашли довольно интересное. Дело в том, что до революции любая девушка-арабка могла взять себе в мужья чернокожего юношу. А вот юноша не мог добиться брака с арабкой – это было не принято. И тогда на Занзибаре стали устраивать насильственные свадьбы. Юношей и девушек выстраивали двумя рядами лицом друг к другу. Жениху, чтобы обозначить свой выбор, достаточно было бросить камешек в понравившуюся девушку. Кровная месть после серии межэтнических свадеб потеряла всякий смысл, ведь в выросших детях течет арабо-негритянская кровь.

Занзибар сегодня

Жизнь коренных островитян сегодня мало чем отличается от той, что была несколько веков назад. Местные, кажется, не замечают ни развития инфраструктуры, ни растущих, как грибы после дождя, курортов. Их мир по-прежнему ограничен собственными каждодневными заботами и незамысловатыми бытовыми условиями. Мужчины охотятся и рыбачат, женщины занимаются земледелием и воспитанием детей.

Главная гордость и кормилица местных семей – кокосовая пальма. Пальмовые листья используют для обустройства хижин, крыша из такого настила хорошо защищает в сезон дождей. Плоды, естественно, употребляются в пищу. А скорлупа задействуется народными умельцами для изготовления декоративных элементов, которые можно продать или обменять на другие вещи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Танзании также читали:

  Танзания: пиратские гонки

  Отдых и туры в Танзанию

  Величественная серо-голубая гора

  Город Дар-эс-Салам

  Кратер Нгоронгоро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU