Сирия
Сирия
Сербия
Сербия
Гватемала
Гватемала
Нигерия
Нигерия
Куба
Куба
Литва
Литва
Словакия
Словакия
Марокко
Марокко
Мартиника
Мартиника
Чад
Чад
Албания
Албания
Исландия
Исландия
Грузия
Грузия
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Кратер Нгоронгоро

Кратер Нгоронгоро

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

Кратер НгоронгороКратер потухшего вулкана Нгоронгоро в Восточной Африке – удивительное место. Прежде охотники, и европейцы, и африканцы, бездумно истребляли здесь животных. Теперь животные чувствуют себя в безопасности, но в ночное время начинается охота… на людей. Так защитники природы Танзании охраняют животный мир от человека.Национальный парк Нгоронгоро лежит на севере Танзании. Его большая часть находится внутри одноименного вулканического кратера, или кальдеры - остатков одного из древнейших вулканов Африки, который когда-то был больше высочайшей вершины Черного континента - горы Калиманджаро. Нгоронгоро взорвался более 2,5 миллиона лет назад. И теперь на его месте лежит огромная воронка диаметром 20 километров.

Находясь в Нгоронгоро, обязательно возникает странное чувство, что когда-то уже видели эти бескрайние просторы, где можно потрогать нежный кончик хобота слона, дернуть за кисточку на хвосте льва, потрепать по загривку хмурого буйвола или потрогать мягкие подушечки на лапах гепарда. Разве можно выразить словами цвет влажной шкуры слона на закате в древнем кратере вулкана? Можно ли описать красоты диковинного африканского ландшафта? Нет, чтобы понять это, нужно побывать в кратере Нгоронгоро.
Первым европейцем, сумевшим добраться до кратера, стал немецкий исследователь Оскар Бауман. Это случилось в марте 1892 г. Восхищенные его описаниями естествоиспытатели ХХ века ринулись исследовать Нгоронгоро. Оказавшись здесь, они были поражены разнообразием флоры и фауны. В общей сложности они насчитали здесь 75 000 разных их видов.

Нгоронгоро - один из 115 вулканических кратеров, расположенных в этом районе Танзании. И одновременно один из самых "густонаселенных" животными районов Африканского континента. По последним подсчетам ученых, в кратере обитают 55 видов млекопитающих и более 100 видов птиц, многие из которых встречаются только здесь.

Когда-то давным-давно в Нгоронгоро водились крокодилы. Племена масаев, селившиеся в потухшем кратере с незапамятных времен, со временем истребили всех зубастых рептилий, мешавших им пасти скот. И теперь крокодилов в Нгоронгоро не осталось…

Кратер НгоронгороЕще 30 лет назад в кратере паслись более 100 носорогов. У некоторых народов Азии и Африки считается, что лекарственное снадобье, приготовленное из рога этого животного, помогает вернуть утраченную мужскую силу. И Нгоронгоро наводнили браконьеры. Сейчас носорогов здесь осталось чуть больше десятка.

В заповеднике несут службу 50 рейнджеров. Их главная задача - охранять носорогов. Что они и делают, утром и вечером пересчитывая их. Ученым и посетителям разрешено находиться в кратере только в светлое время суток: с 6 утра до 6 вечера. И в остальное время рейнджеры открывают огонь по посетителям без предупреждения. Впрочем, они убеждены, что их главные враги не посетители, а браконьеры - выходцы из Сомали и местные племена масаев. Именно аборигены, по их мнению, проводят злоумышленников тайными тропами, помогают выследить зверя, а после - скрыться. Возможно, в людях с автоматами на государственной службе говорит всеобщая ненависть танзанийцев к масаям - "этим бездельникам и тунеядцам". Хотя недавно в бюджете Национального парка появилась новая строка: "гуманитарная помощь местным племенам".

Как бы там ни было, Нгоронгоро по-прежнему остается одним из немногих мест на планете, где в уникальных природных условиях ученые могут наблюдать за жизнью диких животных. На дне кратера можно увидеть и слонов на водопое, и стадо буйволов, собравшихся в защитное "каре", фламинго, гиппопотамов, гепардов и львов.

 Страницы: 1

Перепубликация с tanzania.worlds.ru


С этой статьей о Танзании также читали:

  Отдых и туры в Танзанию

  Танзания. Отдых в Африке

  Килиманджаро ждет тебя турист!

  Как сохранить здоровье во время тура по Танзании

  Сафари из города Аруша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU